Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему таким долгим и трудным был путь Ивана-царевича к царевне-лягушке? Что этим хотел сказать сказитель-автор? Кто помогал Ивану-царевичу? Расскажите о чудесных помощниках (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Волшебная сказка и её герои, упр. 6, стр. 25.

Когда Василиса Премудрая узнала, что Иван-царевич сжёг её лягушачью кожицу, она обернулась белой птицей и улетела. Иван-царевич погоревал-погоревал и отправился на поиски Василисы. Поиски предстояли долгие, ведь сама Василиса перед своим исчезновением сказала, что отправляется в тридесятое царство и Ивану-царевичу придётся износить три пары железных сапог и изгрызть три буханки железного хлеба, прежде чем он сумеет отыскать её.

Действительно, как видит читатель дальше, Ивану-царевичу пришлось преодолеть огромное расстояние и справиться с множеством трудностей, чтобы найти Царевну-лягушку. Почему же таким долгим оказался путь Ивана-царевича? Мне кажется, что сказитель-автор хотел этим показать, что за свои ошибки нужно расплачиваться, а за любовь бороться. Иван-царевич, несмотря на сильную любовь к Василисе, проявил нетерпение и поэтому лишился Василисы. Однако он доказал свою любовь, не побоявшись отправиться в неизвестные края.

К счастью, Иван-царевич получал в пути помощь.

Сначала Ивану помог старый дедушка, который подарил ему путеводный клубочек. Ивану просто нужно было идти за клубочком, а тот всегда вёл его в нужном направлении.

Иван-царевич неотступно следовал за клубочком и, проголодавшись, захотел убить и съесть медведя. Но медведь попросил оставить его в живых и сказал, что обязательно пригодится Ивану в будущем. Потом такая же ситуация произошла с селезнем, зайцем и щукой. Животные не нарушат своих обещаний.

Клубочек привёл Ивана-царевича в логово Бабы-яги. Она подсказала ему, что Василиса находится у Кощея Бессмертного, убить которого очень трудно – для этого надо сломать хитро спрятанную иглу.

И вот тут сгодились оставленные Иваном в живых звери. Медведь повалил дуб, заяц догнал и разорвал колдовского зайца, селезень клюнул утку, а щука достала из моря выроненное уткой яйцо. Иван-царевич разбил яйцо, сломал иглу и так убил Кощея.

Вот таков был нелёгкий путь Ивана-царевича к Василисе Премудрой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском