Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подготовьте пересказ сказки от лица Ивана-царевича, попробуйте при этом передать чувства, настроение главного героя в различных эпизодах сказки (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Фонохрестоматия, упр. 3, стр. 26.

Когда нам с братьями пришла пора жениться, велел нам батюшка-царь пустить из луков стрелы. Какая девушка стрелу поднимет – той и невестой быть. Братья нашли себе хороших, знатных жён, а мою стрелу подобрала лягушка болотная. Горестно мне было, да ничего не поделаешь – воля отца есть закон: пришлось жениться на лягушке.

Братья потешались надо мною, но это ещё полбеды. Вскоре после свадеб приказал отец, чтобы жёны сыновей испекли караваи. Обеспокоился я и совсем поник, ведь где такое видано, чтобы лягушка хлеб пекла? Но лягушка моя успокоила меня тёплыми словами и уложила спать. А наутро был готов каравай, да какой! Чудеснейший каравай! Лишь он и понравился отцу, а караваи моих братьев отец только поругал.

Такое же чудо сотворила лягушка моя и с ковром, который приказал соткать отец. Лишь мой ковёр и понравился отцу.

А потом приказал отец явиться жёнам сыновей на пир и показать, как они умеют танцевать. Тут-то я совсем загоревал, подумал, как же я с квакушкой на пир явлюсь? Но в назначенный день всё прошло совсем не так, как я ожидал. Лягушка моя явилась на пир в образе Василисы Премудрой, танцевала лучше всех и творила разные чудеса.

И тут провинился я: не хватило мне терпения, и решил я кожицу лягушачью сжечь. Узнала об этом Василиса, побранила меня и улетела далеко-далеко, в тридесятое царство. И сказала перед этим Василиса, что три пары железных сапог предстоит мне износить и три хлеба железных изгрызть, прежде чем отыщу её.

Отправился я в долгий путь через тёмные леса и страшные болотные топи. Повстречал по дороге старичка. Он подарил не путеводный клубок и поведал, что Василиса теперь у Кощея Бессмертного. Это Кощей превратил Василису в лягушку-квакушку, позавидовав её мудрости. Потом я побывал в избушке у Бабы-яги. Баба-яга рассказала, как убить Кощея.

А затем мне улыбнулась удача: добыть заветную иглу, на конце которой была смерть Кощея, и убить Кощея мне помогли лесные звери, над которыми я по пути в тридесятое царство сжалился и которых не стал убивать.

Кощей был мёртв, а мы с Василисой вернулись в наше царство и начали спокойную и счастливую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском