Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. Какие необыкновенные события и приключения связаны с героями сказки «Царевна-лягушка»? Кто помогал Ивану-царевичу? Почему? (Уроки по литературе)

Вся сказка «Царевна-лягушка» наполнена удивительными событиями и приключениями, связанными с её героями. К примеру, уже в самом начале сказки происходит необычное событие – царские сыновья ищут себе жён, просто запуская наудачу стрелы в воздух и надеясь, что они упадут рядом с прелестной девушкой. Далее в сказке появляется разумная и говорящая лягушка, которая время от времени оборачивается Василисой Премудрой.

Лягушка эта умеет не только говорить, но также печь вкусные пироги и ткать ковры, да так хорошо умеет, что жёнам старших царских сыновей за нею не угнаться. Сказочные чудеса происходят и на царском пире – Василиса Премудрая одним взмахом руки превращает воду в озеро, а обглоданные кости в лебедей. После исчезновения Василисы Иван-царевич отправляется на её поиски и встречает Бабу-ягу, посещает её избушку на курьих ножках, общается с говорящими животными и в конце концов убивает Кощея Бессмертного. Все перечисленные события и приключения можно смело отнести к сказочным.

Ивану-царевичу в его поисках Василисы Премудрой сначала помогла сама Василиса, которая сказала, что он отыщет её в тридесятом царстве, но только тогда, когда износит три пары железных сапог и съест три железных хлеба. Потом Ивану-царевичу повстречался на пути старец, давший ему путеводный клубочек. А в конце путешествия пригодились Ивану-царевичу дикие звери, которые однажды обещали ему подмогу в обмен на жизнь. Иван-царевич получал всю эту помощь потому, что ему очень нужно было отыскать Василису, ведь он совершил ошибку (сжёг лягушачью кожицу) не из злого умысла, а лишь из-за своей огромной любви к Василисе.

Почему же Василиса Премудрая должна была быть в облике лягушки? Таково было наказание её отца – Кощея Бессмертного. Он разозлился из-за того, что Василиса была умнее его, и приказал ей три года квакушкою быть. Наверное, он думал, что она будет страдать и не сможет, будучи лягушкой-квакушкой, отыскать жениха. Но, как мы знаем из сказки, всё закончилось благополучно – Василиса нашла себе отличного мужа, а коварный Кощей погиб.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском