Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто главные герои? Почему сказка называется «Царевна-лягушка», хотя не одна она героиня этой сказки? (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Волшебная сказка и её герои, упр. 2, стр. 25.

Я считаю, что в сказке «Царевна-лягушка» есть два главных героя: сама Царевна-лягушка (т. е. Василиса Премудрая) и Иван-царевич. Этих героев можно считать главными, потому что мы знакомимся с ними практически в самом начале сказки и следим за их жизнью и приключениями до окончания повествования. Именно этим героям почти всегда и посвящено повествование: все действия Царевны-лягушки и Ивана-царевича подробно описываются. Царь, например, тоже часто появляется на протяжении сказки, но о нём практически ничего не сообщается. Кроме того, читатель сопереживает именно Царевне-лягушке и Ивану-царевичу, проникается их горестями и радуется вместе с ними их победам.

Остальные же персонажи не вызывают таких эмоций.

Помимо Царевны-лягушки и Ивана-царевича в сказке есть и второстепенные герои: два старших брата Ивана-царевича, их отец (царь), боярская дочь, купеческая дочь, пришедшие на пир гости, жёны старших царевичей, старичок, различные звери и сказочные существа и т. д. Все эти герои по-своему интересны и играют в повествовании определённую роль. Без них сказка просто не получилась бы.

Но почему же тогда сказка называется «Царевна-лягушка», если кроме самой лягушки в сказке столько персонажей? Я думаю, что сказка называется так потому, что Царевна-лягушка – это самый главный персонаж. Если бы Иван-царевич женился на обычной девушке, сюжет для сказки не появился бы вообще. Именно Царевна-лягушка привносит в сказку волшебство, различные превращения и чудеса. Из-за неё Иван-царевич отправляется в далёкие земли, встречает Бабу-ягу, посещает её избушку на курьих ножках, беседует с говорящими животными и убивает Кощея Бессмертного. Появление Царевны-лягушки несёт и наставительный подтекст – наблюдая за её поведением и действиями, читатель учится доброте, долготерпению и упорству. Кроме того, важная, как мне кажется, идея сказки состоит в том, что не следует оценивать человека по внешнему облику, нужно обязательно стремиться увидеть его душу. Отсюда и выбранное народом название сказки – не «Василиса Премудрая», а именно «Царевна-лягушка».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском