Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы думаете, почему сказка «Царевна-лягушка» относится к волшебным? Обоснуйте свой ответ пересказом нескольких эпизодов сказки (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Фонохрестоматия, упр. 1, стр. 26.

Сказка «Царевна-лягушка» относится к волшебным, потому что в ней происходит много необычного, т.е. того, что не может случиться в реальной жизни. Кроме того, в числе героев сказки есть фантастические существа типа Бабы-яги. Приведём несколько фрагментов сказки, в которых наиболее ярко предстаёт её волшебная сущность.

Волшебным мне кажется уже самое начало сказки, где царские сыновья пускают стрелы в надежде отыскать себе невест. Этот способ поиска жены крайне необычен и может считаться элементом волшебной сказки. Затем Иван-царевич встречается с лягушкой, которой суждено стать его женой. Лягушка оказывается разумной и говорящей, она беседует с Иваном и убеждает его жениться на ней.

Затем по волшебству лягушка неоднократно оборачивается Василисой Премудрой.

Делает она это для того, чтобы выполнить царские задания – испечь каравай, соткать ковёр и потанцевать на торжестве в царском дворце. Во время торжества снова случается волшебство, когда Василиса Премудрая мановением руки превращает воду в красивое озеро, а объеденные кости – в великолепных лебедей.

После пира, когда Иван-царевич, проявив нетерпение, сжигает кожицу лягушки, Василиса Премудрая оказывается вынуждена улететь в тридесятое царство. Для этого она оборачивается птицей и вылетает в открытое окно.

Иван-царевич оправляется на поиски Василисы. По дороге он съедает три железных хлеба, изнашивает три пары железных сапог и встречает старичка, у которого берёт путеводный клубок. Затем Иван-царевич находит Бабу-ягу и некоторое время гостит в её избушке на курьих ножках. Далее в пути Ивану встречаются говорящие звери: медведь, селезень, заяц и щука-рыба. Впоследствии именно они помогут царскому сыну добраться до иглы, на кончике которой хранится смерть Кощея – ещё одного волшебного героя сказки, которого, правда, мы не видим ни в одном эпизоде. В конце сказки Иван ломает эту магическую иглу и тем самым убивает Кощея.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском