Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Данко нашего времени. Кто он? (Школьные сочинения)

Прочитав рассказ М. Горького "Старуха Изергиль'", мы понимаем, что Данко — наиболее благородный и нравственно высокий герой произведения. Он нам импонирует, мы восхваляем его подвиг и осуждаем поступок "осторожного человека". После прочтения невольно задумываешься, а есть ли среди нас такой Данко, готовый пожертвовать собой ради других? Возможны ли в современном мире такие жертвы во благо? Я считаю, что безусловно мы можем найти таких людей.

Когда я задумываюсь о том, кого можно назвать Данко нашего времени, вспоминаю примеры каких-то ярких и известных личностей истории, повлиявших на судьбу всего человечества или какого-то народа.

Подвиг Моисея из Ветхого Завета, невинное братоубийство Бориса и Глеба и бесстрашие Рошаля перед террористами. Но в обыденной жизни, уверена, также есть Данко со своими, пусть и небольшими, но подвигами. А мы, как и толпа из легенды может не замечать жертвы ради нас, а порой и "наступаем на сердце", полностью обесценивания её. Какие же качества мы можем найти в человеке, чтобы назвать его Данко современности?

Во-первых, любовь к людям. Человек не способен к поступкам ради блага других без любви к ним. Он не должен быть равнодушен к судьбе всего человечества, искренне болеть и переживать. Порой такие Данко любят человечество намного больше, чем себя и свои интересы. Во-вторых, сила духа. Не легко принять решение, жертвуя собой. Не всегда даже ты жертвуешь своей жизнью, но предавать свои интересы также требует решимости. В-третьих, альтруистические начала. В человеке должно быть заложено понимание того, ради чего он жертвует. Это должно исходить как его желание из потаённых уголков души. Если альтруизм для человека — философия жизни, то мы можем назвать его Данко.

Таким образом, в современном мире не пропали и не "перевелись" Данко. Мы должны быть более внимательными к поступкам окружающих нас людей, потому что, возможно, сейчас кто-то жертвует собой ради нас, пусть и в бытовых мелочах. Люди должны искоренять в себе характер того самого "осторожного человека", а приучать себя к чему-то более высокому. Даже если стать настоящим Данко получится не у всех, любовь к людям, неравнодушие и альтруизм помогут обогатить нашу душу, предотвратить зарождение в ней гордыни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.