Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герой нашего времени пример (Школьные сочинения)

Я уверена, любой скажет, что у каждого человека есть свой идеал, кумир или просто пример, к которому мы стремимся. Так и есть, но у каждого ли есть свой герой? Настоящий, реальный, не надуманный или нарисованный.

Чтобы понять, кто такой герой, нужно изучить само понятие. Посмотрим, что написали для нас умные люди. Великий дядюшка Даль сказал, что это «витязь, храбрый воин, доблестный воитель, богатырь, чудо-воин». Ожегов даёт определение, более соответствующее нашим реалиям: «человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности».

Пожалуй, на этом всё. Термин есть, определение тоже, а смысл и само понимание термина вряд ли остаются такими же. В школе дети пишут сочинения о героизме, чтобы поставили хорошую оценку или чтобы получить заветную грамоту, которая потом будет лежать в стопке таких же.

Оценка поставлена, грамота получена, работа со стороны учителей проведена, а толку нет, потому что многих учителей нужно тоже заставить писать, чтобы научились ценить подвиги.

9 мая. Митинг. Объявлена минута молчания. Какой-то мальчишка-забияка не сдержался и громко чихнул. Смех в ряду обеспечен. Конечно, как и всегда, он сделал это специально. Учительница подходит успокаивать класс, а потом выводит ребёнка из ряда и все оставшиеся секунды ругает его вместе с другими руководителями. Такое же неуважение к памяти или необходимый воспитательный процесс? Им лучше знать.

Героизм сейчас обесценился и преобразился до неузнаваемости. Любая показуха, прикрываемая благотворительностью за счёт огромных средств (для нас), может показаться благодеянием, приравненному к героизму. В современной жизни происходит смещение трактовок фразы «стать героем». Если раньше это означало подвиг, то сейчас это интерес и внимание общественности, причём без какого-либо пожертвования ради общего блага. Конечно же, хорошо, что ничем и никем не приходится жертвовать, но получается так, что героями-любимцами у людей будут на слуху только те, у кого есть деньги и известность, а смелость и, упаси господь, жертва быстро забудутся.

При попытке найти героев среди отечественных знаменитостей на первых ссылках видишь защитников нашей Родины (период ВОВ). Это, безусловно, радует, но по современным актёрам, артистам ничего. Зато Голливуд не перестаёт удивлять: ехал Вин Дизель на мотоцикле, увидел – машина горит. Бросился помогать, всех пассажиров спас, и машина тут же взорвалась. Хроники Риддика: продолжение. А наши же только и могут разъезжать пьяными по дорогам, а потом при этом ещё быть потерпевшими.

Кто вспомнит имя простого деревенского мальчика, который вытащил из реки тонущего ребёнка? Вряд ли мы откроем маленькую фотографию, чтобы запомнить это юное личико. Кто-то поставит лайк, кто-то напишет, что нужно такими гордиться, а следующий такой же пост просто пролистнёт на автомате. «Я уже видел. Я уже знаю». Следом другая новость «Деми Мур не дала женщине покончить с собой». И в каждой новой публикации какая-то новая деталь, подробность, чтобы отличиться. А ведь эту деталь могли просто придумать ради своих подписчиков, но никто не пойдёт узнавать, как так случилось, что ребёнок начал тонуть, где были его родители и нужна ли ему сейчас помощь, как сложилась судьба мальчика, который спас и т. д. Возможно, понадобятся деньги на лечение, а мы что? – наверно, развод, но никому ведь не придёт в голову, что ситуация со знаменитостью могла быть инсценировкой или просто выдумкой. Они же актёры, у них талант играть, а мы и верим.

Так вот, есть ли в наше время герои? Конечно, есть, и здесь в понимании людей несколько вариантов: тот, кто спасает; тот, кто помогает; тот, кто оберегает, защищает. И найдётся же тот, кто скажет, им за это деньги платят и довольно хорошие. Да, платят, но всё же эта цена слишком мала за причинённый вред здоровью и урон жизни.

Все только и пишут, как и что надо делать. Приводят примеры, вся эта мотивация. Но нужно не мотивировать, нужно учить действовать. Сочинение по героизму останется в тетради, а вот уроки ОБЖ (БЖД), которые мы так любим прогуливать в школе, могут быть полезными. Банальный пример: кухарка спасла подавившегося ученика в столовой. Слово «кухарка» вызовет улыбку, но станет ли она после этого героем? Для меня да.

Любой человек может стать героем. Абсолютно любой! Дело не в возрасте, опыте или социальном статусе. Если попадаешь в ситуацию, исход которой может зависеть только от тебя, нужно кое-что помнить. Спасти не стыдно, и даже не стыдно не спасти. Просто важно понимать, что даже в самом жестоком человеке есть внутренний червь, который будет съедать изнутри каждый день. Это совесть. Поэтому если не можешь спасти сам, быстро зови на помощь. Если есть хотя бы один шанс на спасение, нужно проявить мужество и смелость и попытаться сделать всё возможное, чтобы помочь себе и другим, ну и, конечно же, самому остаться в живых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.