Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема 15.3 Что такое доброта? (ОГЭ по русскому)

Именно доброта даёт человеку уважение и любовь близких, дарит хорошие отношения с друзьями и коллегами. Ей чужда избирательность, стремление к выгоде и двойственность. Добро творят из человечности, а не из слабости души. Доброта – это основа таких понятий, как милосердие, сочувствие, сопереживание, самопожертвование и самоотверженность. Ведь именно она чаще всего побуждает человека к героическому поступку.

Герой рассказа Митяева, солдат Лукашук, в голодные дни находит мешок с овсянкой. Но не успел его отряд обрадоваться находке, как в траншею спрыгнул незнакомый рыжий солдат, который сказал, что этот мешок принадлежит ему, и забрал еду. Через некоторое время подвоз наладился и Лукашук с товарищами готовился к большому наступлению. Во время боя героя ранили, но он был спасён санитаром.

В нём Лукашук узнал того самого рыжего солдата. Оказалось, овсянка нужна была санитару для того, чтобы накормить служебных собак, которые выносили раненых с поля боя. Санитар заботился о том, чтобы собаки были сытыми и смогли доставить пострадавших к военному доктору.

Доброта всегда вознаграждается. В произведении Грина «Алые паруса» Ассоль всегда была добра к окружающим, которые её не любили. Только добрый человек способен продолжать верить в людей и свою мечту, несмотря на жестокую действительность. Тех, кто готов воплотить мечты наперекор суровой реальности, поддерживает добро. Ассоль было суждено встретить капитана Грея. Мечтательность и доброта души объединила молодых людей, помогла им найти друг друга.

Доброта является многогранным понятием, но все мы одинаково понимаем её важность. Мир до сих пор существует лишь из-за добрых людей, способных защищать, понимать, помогать и прощать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском