Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понравилась ли вам сказка? К какому жанру сказок она относится (волшебным, бытовым, сказкам о животных)? Какие особенности народной сказки вы в ней обнаружили (присказка, зачин, концовка, повторы, постоянные эпитеты)? Приведите примеры из текста (Уроки по литературе)

Да, сказка «Царевна-лягушка» мне очень понравилась. Сначала мне было интересно узнать, как же Иван-царевич сможет жениться на лягушке, а потом, когда стала ясна волшебная сущность лягушки, меня захватили её хитроумные перевоплощения, её исчезновение и последующие приключения Ивана-царевича, отправившегося на её поиски.

Я думаю, что сказка «Царевна-лягушка» относится к разряду волшебных сказок, потому что в этой сказке появляются вымышленные герои и происходит то, чего не бывает в реальной жизни. Например, в сказке есть Баба-яга со своей избушкой, Кощей Бессмертный, обращения лягушки в царевну, воды – в озеро, а костей со стола – в лебедей и другие чудеса. В сказке также есть и животные, но они не являются центральными героями.

Читая сказку «Царевна-лягушка», я обращал внимание на её особенности, о которых ранее прочитал в учебнике.

Мне кажется, что присказки у этой сказки нет. Сказка начинается сразу с зачина. Он таков: «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына». Из этого зачина понятно, о ком в сказке пойдёт речь, а также ясно, что описываемые события происходили далеко и давно. Завершается сказка таким предложением: «И стали они жить дружно, в любви и согласии». Этот элемент называется концовкой и подводит итог всей сказке.

Есть в сказке «Царевна-лягушка» также повторы и постоянные эпитеты, которые помогают придать сказке особый ритм, напевность и образность.

Мне кажется, что к повторам можно отнести следующие фрагменты: «жил-был», «Пустил стрелу старший брат / средний брат / Иван-царевич», «подумал-подумал», «ква-ква», «шёл-шёл», «избушка-избушка».

Постоянные эпитеты сказки можно проиллюстрировать следующими примерами: «Иван-царевич», «лягушка-квакушка», «буйна голова», «Василиса Премудрая», «за тридевять земель», «тридесятое царство», «Кощей Бессмертный», «царство-государство», «синее море», «избушка на курьих ножках», «Баба Яга – костяная нога», «щука-рыба».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском