Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения природы человеком (ЕГЭ по русскому)

Как человек должен относиться к природе? Нужно ли её сохранять и ценить? Этими вопросами задается автор текста Игорь Фёдорович Смольников.

Автор повествует нам послевоенную историю, как мужчина, гуляя со своей дочерью и отцом, увидел обдирающего деревья незнакомца. И мы сразу застаем два разных отношения людей к данной ситуации. Незнакомый мужчина делает это со спокойным видом, даже возмущается, когда ему делают замечание. Ему плевать на окружающий мир, ничего ценного он не видит в нём. А вот отец героя не смог даже просто смотреть на это, он сразу пошел останавливать нарушителя. В этом человеке сразу пробуждается чувство долга перед этими деревьями, природой...

Этими примерами нам показывают абсолютно разное отношение людей к природе, даже учитывая то, что эти люди примерно одинакового возраста и оба прошли такое страшное событие, как война.

Авторская позиция такова: человек ни в коем случае не должен наносить вред природе, а наоборот, должен ее защищать и благодарить за предоставленные дары.

Я согласна с позицией автора, что мы должны беречь природу.

Хорошим литературным примером является произведение Виктора Петровича Астафьева "Царь-рыба", в котором показаны сцены масштабного браконьерства, когда человек стирает с лица земли целые виды животных.

Можно сделать вывод, что автор подводит к мысли о том, к чему может привести уничтожение природы. В первую очередь, к гибели всей нашей цивилизации. Дабы этого избежать нужно заботиться об окружающем нас мире, с любовью относиться к каждому деревцу, травинке....

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.