Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Память как продуктивный процесс (Психология)

Продуктивные свойства памяти изучены куда менее репродуктивных и представляют живой интерес для многих психологов и психоаналитиков. Одним из первых учёных, упомянувших в своих трудах продуктивные свойства памяти стал Фредерик Бартлетт, рассматривавший происхождение знаковых систем и важность опосредования психических процессов человека посредством развития речи, процессы речеобразования относительно культуры. Барклетт рассматривал и пытался наглядно представить через свои методики процессы окультуривания человека и его социального проявления мнемонических способностей. Так, говоря о социальном значении запоминания, Барклетт экспериментировал с помощью методики «Глухого телефона», наблюдая за изменением исходной информации при её словесной передаче от носителя к носителю. Наблюдая за подобными модификациями, в том числе и в этнографическом контексте, Барклетт заметил выделение при восприятии осмысленного текста определённых схем, с помощью которых упорядочивалась и анализировалась получаемая информация.

Такие схемы, значительно облегчающие восприятие материала, используются человеком во всех сферах его жизни. Можно сказать, что схемы организуют и классифицируют опыт человека, облегчая распознание незнакомых объектов и неожиданных ситуаций, облегчая их распознавание, восприятие и нахождение адекватного ситуации ответа или реакции на предмет. Чем большее количество категорий «накладываются» на схему, тем успешнее происходит её классификация.

Относительно мнемонических процессов это выражается в более упрощенном «поиске» информации и, соответственно, в более полном и точном её воспроизведении. Понимание информации всегда ведёт к более эффективному её запоминанию, чем и объясняется появление схем в сознании человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.