Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Память как репродуктивный процесс (Психология)

Конечно, нельзя при изучении памяти опираться на крайние стороны её определения по продуктивности - репродуктивности, но не стоит отрицать, что такое разделение имеет место быть. Вполне понятно, что если бы мы обладали лишь одним типом подобного воспроизведения, нельзя было бы говорить о существовании памяти как таковой, по крайней мере, в том виде, в котором мы понимаем её сейчас. Репродуктивная сторона памяти отвечает за восприятие, сохранение и воспроизведение получаемой информации. Эббингаузер замечал, что часто человеческие воспоминания не воспроизводят пережитый опыт в его реальном виде — некоторые аспекты стираются, некоторые обобщаются притупляются. Воспоминания менее точны, они бывают спутаны и туманны.

Изучая память, Эббингаузер стремился отойти от возможности появления ассоциаций и изменения формы запоминания для сохранения чистоты эксперимента над памятью.

Для этого он создал специальный каталог из двух тысяч трехсот не имеющих смысла слогов по три буквы, которые он предъявлял своим испытуемым.

В ходе своих экспериментов Эббенгаузеру удалось выделить несколько важных закономерностей относительно памяти человека:

Во-первых, это, конечно же, закон общего времени, сопоставляющий время запоминания и его эффективность, по которому наиболее эффективным является заучивание с постепенным уменьшением времени при следующем повторении.

Второй выделенный закон — это закон накопления и распределения повторений, установивший, что распределение одного и того же количества повторений по времени намного эффективнее их единовременного повторения подряд.

Третье- так называемый краевой или же «позиционный эффект» заключается в наименее эффективном запоминании элементов, смещенных от центра ближе к концу ряда.

Ещё один, выбивающийся из ряда, но от того не менее важный эффект памяти — это эффект фон Ресторф, установленный ученицей Келера и гештальтпсихологом Х. Фон Ресторф. Суть этого эффекта заключается в преимущественном запоминании разнородных элементов перед однородными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.