Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ход времени в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Комедия "Вишнёвый сад" А. П. Чехова — это не только история о жизни дворянской семьи, но и история о прошедшем времени и его неминуемом ходе. Весь ход действия происходит на фоне изменений, которые происходят со временем и в жизни героев пьесы.

С самого начала пьесы мы наблюдаем, как герои оказываются в ситуации, где им приходится принимать решения, связанные с ходом времени. Основной конфликт пьесы возникает из-за финансового кризиса, который постигает семью Раневских. Временные рамки играют ключевую роль, так как если бы герои приняли меры своевременно, они могли бы избежать банкротства и продажи своего вишневого сада.

Ход времени отразился не только на судьбе семьи Раневских, но и на всем обществе.

Комедия раскрывает общественные изменения, которые произошли в России в конце XIX века, такие как отмена крепостного права и появление новых социальных слоев. Покупка вишневого сада Лопахиным — бывшим крепостным, становится символом этих преобразований и изменений в обществе. Это выразительно показывает, как ход времени влияет на структуру и состояние общества.

Время также отразилось на жизни отдельных героев пьесы. Злата, служанка Раневских, вынуждена стремиться к лучшей жизни и становится куртизанкой, чтобы поддерживать себя и своего сына после смерти своего мужа. Время изменило её мировоззрение и принудило ее сделать сложные выборы.

Самое яркое проявление хода времени можно увидеть в символике вишневого сада. Весь пьеса можно рассматривать как метафору на тему исчезновения и утраты. Вишнёвый сад — это сад утраченного времени, прошлого, который уже не существует и не может быть сохранен. Рубка сада становится не только печальным символом потери, но и своеобразным символом нового начала, изменения и возможности для новой жизни.

Таким образом, ход времени играет важную роль в комедии "Вишнёвый сад" А. П. Чехова. Он влияет на судьбы героев и общество в целом, отображает изменения и преобразования, происходящие в России конца XIX века. Пьеса даёт нам возможность задуматься о ценности момента, о том, как важно уметь адаптироваться, чтобы не остаться в прошлом и не упустить возможности, которые дает нам ход времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.