Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои своего времени в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

«Вишнёвый сад» — последнее произведение Антона Павловича Чехова, которое завершает его творческую биографию. В этом произведении поднимается очень важная проблема, которая всегда будет актуальна — проблема отношений между разными поколениями. Между ними часто возникают конфликты, связанные с недопониманием друг к другу. Часто такие недопонимания случаются из-за разных представлениях о ценностях. Это мы и рассмотрим на примере «Вишнёвого сада».

Герои этого произведения подразделяются на две категории: представители старшего и нового поколений.

К первой группе можно отнести Любовь Раневскую. Самые яркие черты в её характере – ветреность и чрезмерная эмоциональность. С какой искренней детской радостью она относится к месту, с которым у неё связано прошлое, нельзя не увидеть. Несмотря на её ветреный и праздный характер, Раневская очень любит свою дочь и брата, отношениям с которым можно позавидовать. Леонид Гаев, брат Раневской, тоже относится к представителям старого поколения. Положительными качествами он практически не обладает. Гаев — игрок, которого ничего не интересует, кроме бильярда, и пустослов, который говорит обо всём и ни о чём настолько много, что ему уже советуют побольше молчать. Гаев и Раневская — беспомощные и непрактичные, они вызывают только жалость.

Однако представители современного поколения также не обладают только положительными качествами. Один из таких людей — Лопахин. Он способен мыслить рационально, практически выстраивать свою деятельность. Но очень сильно меняется его поведение, когда сад оказывается в его руках. В вишневом саде он видит исключительно выгоду, к природе он равнодушен. Получив сад, он мог бы изменить жизнь дворян к лучшему, но предпочитает реализовать свою идею с дачными участками и уничтожением сада, хотя прекрасно понимает каким ударом это станет для Раневской и для её дочери Ани. Главное чувство в душе Лопахина — ощущение себя собственником, он черствый, как и все представители его поколения.

В заключение стоит сделать вывод о том, что у разных поколений разные ценности. Старшее поколение больше зациклено на прошлом, а современное поколение стремится идти в ногу со временем. Из-за этого и возникают конфликты между поколениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.