Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли играть «на живых струнах сердца человеческого»? (По одному или нескольким произведениям М.Ю. Лермонтова) (Итоговое сочинение (декабрьское))

В «Герое нашего времени» Лермонтов показывает Печорина на фоне разных людей, чтобы глубже раскрыть черты его характера. Молодой офицер намеренно играет чувствами и судьбами слабых людей. Но даже встретив близкого по духу доктора Вернера, он не способен на искреннюю дружбу.

Печорин и Вернер относятся к дворянскому сословию, они хорошо воспитаны и образованы. Оба наделены аналитическим умом, но не нашли своего места в светском обществе. Но между ними есть существенное различие: Печорин – деятелен и жесток, он всегда в борьбе, Вернер – слабохарактерный добряк, больше похожий на стороннего наблюдателя за жизнью.

Добродушный доктор остер на язык, умеет искренне сочувствовать, однако не способен на поступки.

Вернер хорошо понимает Печорина и оберегает его по мере сил. Присущий доктору скептицизм парализует действия, делает его спокойным и даже равнодушным. Печорин свою неудовлетворенность жизнью выражает активным протестом, что возвышает его над смирившимся с судьбой Вернером.

У героев разное видение на любовь и дружбу. Офицер причиняет страдания женщинам: с легкостью влюбляет их в себя и ничего не дает взамен. Доктор способен на глубокие чувства, он ценит отношения. При одинаковых взглядах на многие вещи, понимании друг друга с полуслова они могли бы стать друзьями, но Печорин «к дружбе не способен», поскольку считает, что «из двух друзей всегда один раб другого». Вернер в силу тонкой чувствительности не переходит грань, не желает быть навязчивым.

Конец приятельским отношениям положила смерть Грушницкого. Миролюбивого доктора поражает его хладнокровное убийство на дуэли. После этого общение с близким по духу человеком ему кажется невозможным. Но Печорин и не думает оправдываться, он уверен в своей правоте, поэтому без стеснения вмешивается в чужие судьбы и меняет ход вещей. По натуре он разрушитель и не считается с чужими чувствами.

Лермонтов намеренно ввел в роман персонаж, близкий по характеру Печорину. Невольно сравнивая его с Вернером, читатель отчетливо воспринимает лучшие и худшие черты героя, глубже понимает его душевное состояние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.