Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям М.Ю Лермонтова) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Поэма «Мцыри» стала воплощением стремления Лермонтова обрести свободу и вести борьбу за независимость личности. Поэт не признавал проявления рабства в любой форме, поэтому стремился читателей призвать к протесту, направленному против угнетений.

Еще ребенком главный герой попадает в плен, но оказавшись в монастыре, он подвергся процедуре подготовки в послушники. Мцыри выражал послушание учителям, но одновременно с этим, грезил свободой и домом. Подобные мысли его одолевали все чаще по мере взросления. Постепенно монастырь превратился для главного героя в тюрьму, а монахи вызывали у него только презрение. На побег решается Мцыри перед постригом. Оказавшись наедине с природой, он наслаждается ее красотой, ощущая биение истиной жизни. Юноша, наконец, почувствовал себя счастливым, попав в лес, движимый желанием вернуться домой.

Ни холоду, ни жажде, не голоду не удается сломить его воли. У главного героя хватает сил упорно двигаться к идеалу и мечте.

Роковая встреча с барсом придает ему сил. Серьезные раны не стали препятствием на его пути. Только осознание того, что перед ним монастырские стены, приводят Мцыри в отчаяние. На первый взгляд, читатель может расценить ситуацию, как поражение героя. Однако дело обстоит иным образом. Парень бросил вызов собственному монастырскому существованию, сумев поступать так, как хотел – вести борьбу, поиск, стремиться к свободной и счастливой жизни. Мцыри удалось одержать нравственную победу. В этом образе Лермонтовым отразились реальные черты лучших представителей человеческого рода эпохи 30-х годов XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.