Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По «Гобелен» Д. И. Рубина (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играют детские воспоминания на жизнь взрослого человека? Как они влияют на его поведение? Что остаётся в человеческой памяти от такого важного периода, как детство? Отвечая на эти вопросы, Д. Рубина поднимает проблему отношения к старым вещам.

Размышляя над проблемой, автор рассказывает о старом гобелене. Маме героини был очень дорог это вытканный ковёр. Она любила его рассматривать в детстве вдоль и поперёк, обращая внимание на все детали. Когда же мама пошла на концерт, то увидев гобелен, точь-в-точь как их, забыла обо всём, вспоминая при этом все светлые моменты из её молодости: «Вдруг вспомнился целый веер позабытых картинок.

Бабушка кормит её кашей прямо в постели». Этот пример показывает, насколько старые вещи могут быть дороги людям.

После того, как она вернулась с концерта, а дочь с «какой-то своей тусовки», мама рассказала, что увидела там и надеялась, что дочь поймет, о чём она говорит. Но она даже не обратила на это внимание. Такого ответа не ожидал никто! Маму это повергло в шок, а позже обида нахлынула на неё. Этот пример подчеркивает, что современное поколение иногда не понимает отношения родителей к старым вещам.

Эти два примера противопоставлены друг другу. Из первого примера мы узнаем, насколько дорог этот гобелен маме. А во втором же примере видно, насколько дочери он безразличен, так ещё и папа добавил: «Что ты пристала к ней со своим гобеленом».

Позиция автора понятна. Он считает, что про старые вещи не стоит забывать, потому что иногда предмет напоминает о самых ярких моментах прошлого, каких-то событиях, встречах, людях. Вот почему надо бережно относиться к старым вещам, которые дороги нашим родителям, старшему поколению.

Я согласен с автором, так как у меня тоже есть такие вещи, которые напоминают о моём детстве, а некоторые – о жизни моей бабушки и дедушки. Думаю, что такие вещи надо передавать из «поколения в поколения» и рассказывать своим детям, как мы проводили время с этими вещами, ведь это целая эпоха.

Как видим, некоторые вещи помогают вспомнить отдельные моменты из детства, юности и молодости, которые человек мог забыть. Мне кажется, что у каждого человека они должны быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.