Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает человека подлинно счастливым? (По одному или нескольким произведениям М.Ю Лермонтова) (Итоговое сочинение (декабрьское))

В романтической поэме "Мцыри", написанной М. Ю. Лермонтовым, как образ, так и стремления и переживания главного героя тесно перекликаются с сюжетом данного произведения, его идеей, конфликтами и композициями. Лермонтов занят поиском собственного образа идеального героя-борца, который им находится в персонаже по имени Мцыри, ставшем воплощением лучших черт передовых людей того времени.

Мцыри – это человек, пребывающий в состоянии стремления к счастью, ощущающий жажду к жизни и стремящийся к тем людям, которые близки ему по духу. Лермонтовым в данном произведении нарисована исключительная личность с мятежной душой, наделенная природой могучим темпераментом.

Перед собой читатель видит мальчика с детских лет обреченного на монастырское унылое существование, совершенно чуждое его натуре – пылкой и пламенной.

С юного возраста Мцыри лишили всего составляющего радостного и наполненного смыслом человеческого существования: Родины, семьи, друзей и близкого окружения. Монахов он расценивал, как враждебное окружение, так как понять Мцыри им было не под силу. Именно монахами у мальчика отнята была свобода, однако убить стремление к ней им не удалось.

Читая взволнованный монолог, произносимый умирающим Мцыри, мы попадаем в мир сокровенных дум парня, стремлений и тайных чувств. Объясняя причину побега, Мцыри сказал, что душой он дитя, а судьбой монах. Над юношей господствовала пламенная страсть, как выразился поэт, к пребыванию на свободе, жажде жизни, что стало причиной возникновения желания оказаться в чудном мире тревог и битв, где люди ощущают волю, как орлы. Мальчику хотелось обрести родину, которая была им утрачена, и узнать, что собой представляет настоящая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.