Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку быть счастливым? (По одному или нескольким произведениям М.Ю. Лермонтова) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мог ли лермонтовский Печорин обрести счастье? Вряд ли. У героя беспокойная душа, он в вечном поиске и тоске. Не имея жизненных приоритетов и душевного равновесия, он невольно сеет несчастья вокруг себя.

Образованный дворянин отвергает традиционные ценности, даже любовь не способна растопить его сердце. Влюбленные в Печорина женщины не получали ответной нежности, он с легкостью разбивал сердца. Ему присущи проницательность и нескромность, но герой самокритичен перед собой: он осознает недостатки, хотя не пытается бороться с ними.

Молодой офицер проводит жизнь в экспериментах над судьбой, нередко рискуя собственной головой.

Такая жизнь не может радовать или утешать, ведь перед ним нет цели. Постепенно герой теряет активность в борьбе с обществом и самим собой, превращаясь в равнодушного созерцателя. Ему скучно в этом мире: «…я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться», он убежден лишь в том, что жизнь не бесконечна, поэтому стремится взять от нее как можно больше лично для себя.

Все любовные похождения героя заканчиваются трагично, поскольку он не готов жертвовать свободой и ограничивать собственные желания. В итоге разуверившийся в любви Печорин обрекает себя на одиночество, он лишен волнительных переживаний.

Печорин успешно скрывает страх перед окружающим миром, но ущербность его позиций по отношению к любви очевидна. Любовные приключения нисколько не изменили офицера: он остается гордым и одиноким. Даже прекрасное чувство не способно дать ему счастье. Казалось, он искренне полюбил только Веру, но эгоизм одержал верх над чувствами. С потерей этой женщины дальнейшая жизнь показалась ему вовсе бессмысленной. А если у человек не видит смысла в жизни, он никогда не будет счастлив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.