Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 980-1015 гг (ЕГЭ по истории)

Временной промежуток с 980 по 1-15 года относится в истории Древнерусского государства. Среди важнейших процессов этого периода прослеживаются следующие: во-первых, процесс усиления великокняжеской власти; во-вторых, завершение формирования единого государства.

Говоря о данном временном промежутке, следует назвать правителя данного периода. Это князь Владимир 1 (980-1015 гг.)

Рассмотрим процесс усиления княжеской власти. Изначально Владимир 1 не имел никаких прав на Киевский престол, так как был незаконнорожденным сыном Святослава Игоревича. Однако это нисколько не помешало ему взять власть в свои руки – в 980 году, пользуясь помощью варягов, Владимир 1 начал борьбу против своего старшего брата, Ярополка, который в то время правил в Киеве.

Это была первая в истории Руси княжеская междоусобица. Предательски убив своего родного брата, Владимир 1 стал единоличным правителем русских земель. Эта борьба за престол стала ярким показателем того, что даже кровное родство не способно повлиять на стремление к обладанию единоличной властью. Кроме того, это событие не могло не повлиять на восприятие народа. Теперь в образе киевского князя просматривались новые черты, такие как чрезмерная жестокость по отношению даже к родным людям. Это не могло не повысить княжеский авторитет и, соответственно, усилить власть, так как стало совершенно ясно, на какие жертвы может идти будущий киевский князь, чтобы держать в своих руках контроль над всеми русскими землями. Кроме того, на укрепление власти князя повлияло и Крещение Руси, состоявшееся в 988 году. Переход от политеизма (верования в нескольких божеств) к монотеизму (признанию одного бога) и, в частности, к христианству, возвысил положение и значение князя как «наместника Бога на Земле» в Древней Руси.

Принятие христианства не могло не отразиться и на втором процессе – завершении формирования единого государства. Вера в единого Бога помогла сохранить целостность Древней Руси на новой, духовной основе. Однако Крещение Руси не отменило необходимости в военных походах, направленных на присоединение новых племен к Руси. Так, в 981-982 гг. Владимир 1 совершил успешные походы на вятичей (племенной союз, населявший бассейн Верхней и Средней Оки), а в 984г. – на радимичей (восточнославянское племенное объединение, располагавшееся на землях Верхнего Поднепровья). Данные походы, несомненно, внесли вклад в процесс объединения земель под властью Киева.

Период с 980 по 1015 года был важным для отечественной истории и насыщенным событиями. В это время проходило активное объединение земель, сохранение целостности Древней Руси и, кроме того, усиление власти князя.

Данный период стал мощной опорой будущего процветания Древнерусского государства в 10-11 вв.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском