Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 980 по 1015 г (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется процессом формирования государственной территории, обороны, расширением и укреплением её границ. Так же в этом периоде произошла “революция” в духовной жизни общества.

Важным событием этого периода является крещение Руси (введение в Древней Руси христианства как государственной религии) в 988 году. Причинами этого события являлись: установление более тесных и прочных контактов с христианскими государствами т. к. из за язычества другие страны считали Русь отсталой и не хотели иметь какие либо связи с ней; необходимость введения общегосударственной идеологии. Для того что бы государство существовала, ему необходимо иметь идеологию, веру в одного Бога, чтобы достичь единства общества. Владимир в 988 г. принял крещение в городе Корсунь.

Далее, возвратившись, Владимир приказал уничтожить языческий пантеон богов. На следующий день произошло массовое крещение. Следствием этого события является: рост статуса государства после принятия новой религии. Теперь Русь не считалась отсталой страной т. к. наличие идеологической религии свидетельствовало о становлении Руси как государства. Так же следует отметить развитие летописания, культуры и грамотности населения.

Ещё один важным событием периода правления Владимира 1 является первое столкновение Руси с Польшей в 981 году. Причиной этого события является спор с поляками о пограничных землях Чернигов, Червень и Перемышль. Болеслав 1 сдал позиции и уступил земли, которые были заняты поляками еще во время правления Игоря Старого. Следствием этого события является: завершение формирования государственной территории.

По мнению ряда историков значение данного периода в истории России огромно. Именно события этого периода способствовали укреплению отношений Руси с другими странами. События 988 г. внесли серьёзный вклад в закрепление складывавшихся в Киевской Руси феодальных отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском