Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прочитайте две волшебные сказки. Подумайте, каким темам они посвящены. Каковы особенности каждой из них? (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Продолжаем знакомство с фольклором, упр. 4, стр. 11.

Волшебные сказки – это сказки, в которых изображаются фантастические герои и места, происходит что-то очень необычное, чего никогда не бывает в действительности. Я недавно прочёл такие волшебные сказки, как «Гуси-лебеди» и «Дюймовочка».

В сказке «Гуси-лебеди» повествуется о том, как мальчика похитили злые птицы, служители Бабы-яги, а его сестра бесстрашно отправилась на поиски и в результате, проявив смекалку и доброту, спасла своего брата.

А сказка «Дюймовочка» посвящена тому, как крохотной девочке ростом всего-то в пару сантиметров удаётся благодаря собственной смелости и решительности, а также удачному стечению обстоятельств преодолеть все возникающие на её пути трудности и обрести счастье.

Мне кажется, у этих сказок много общего – обе они учат нас упорству и отваге, учат не останавливаться перед препятствиями, не унывать и всегда идти вперёд.

Но есть у каждой из них и свои особенности. Что касается сказки «Гуси-лебеди», мне кажется, основная её особенность – это присутствие в сюжете грозной Бабы-яги. Баба-яга олицетворяет здесь зло, потому что она похищает маленького мальчика. Баба-яга действует не одна – ей помогают невиданные птицы гуси-лебеди, в честь которых и названа сказка. Получается, что зло не дремлет и действует сообща. Но и добро не отстаёт. Например, в очень важный момент мышка подсказывает девочке, что не нужно дожидаться возвращения Бабы-яги, а лучше поскорее сбежать. Ещё мне показалось интересным, что в числе персонажей сказки есть печка, яблоня и даже речка. Все они умеют говорить и беседуют с девочкой. Получается, что лес как бы оживает, уже не выглядит мёртвым и устрашающим. Напротив, он помогает девочке в её поисках. Очень важно, что девочка, сначала надменно отказывавшаяся от угощений печки, яблони и реки, потом всё же с благодарностью приняла их.

В сказке «Дюймовочка» я обратил внимание на множество персонажей-животных. Там есть жаба, рыбки, мотылёк, майский жук, полевая мышь, ласточка, старый крот. Кто-то из них помогает Дюймовочке, кто-то мешает, но наблюдать за этими героями очень интересно. Но самое необычное в сказке – это история рождения Дюймовочки, ведь она появилась на свет из цветочного бутона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском