Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Имеет ли война влияние на человека? «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Что такое война? Имеет ли она влияние на человека? Над этими и другими вопросами рассуждает

М. А. Шолохов в романе-эпопее «Тихий Дон».

Произведение начинается с описания мирной жизни казаков, происходящей до войны и революции. Автор описывает спокойную жизнь Пантелея Прокофьевича Мелехова, Мирона Коршунова, который в будущем санет его сватом. Мы узнаем о несостоявшихся отношениях между Григорием Мелеховым и Аксиньей. Шолохов старается описать каждую деталь жизни, которой предстоит разрушиться из-за грядущих перемен. В то же время возникает мысль о том, что мир нерушим, что ценности этих людей будут жить вечно.

Но с приходом войны 1914 года спокойствию пришел конец. Через некоторое время после начала войны ценности некоторых героев сменяются с человеческих на политические. Люди, которые ещё недавно были одним целым, начнут убивать друг друга. Потемкин и Мелехов, Кошевой и Коршунов не щадят родственников и близких. Например, Кошевой убил деда Гришаку из-за ненависти к семье Коршуновых за их богатство и нелюбовь к Советской власти.

Начинается разрушение традиций, ведущее к разобщению казачьего общества. Описание жестоких сцен, говорящих о трудностях войны, приводят к мысли о том, что военные условия заставляют испытывать людей не только тяжелейшие физические, но и нравственные муки.

Таким образом, война – это трагичное событие в жизни человека, которое меняет его мировоззрение. Зачастую, война желает людей грубыми и чёрствыми, так как те не могут справиться с её влиянием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.