Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война в романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Мы все прекрасно знаем, что история всегда была полна разными войнами: войны за территорию, богатство, междоусобные войны. В романе Шолохова речь идет о гражданской войне. Война за власть.

Мне кажется, что любому человеку не приятно читать такого рода произведения. Войны — это безыдейные насильственные действия. Они губят, они ломают судьбы людей. Да вот, хотя бы вспомним эпизод убийства австрийского солдата. Мы только по повествованию Шолохова можем примерно представить, что творилось в голове у Григория Мелехова. Какие мысли пронеслись у него в голове? Наверное, он сначала и не понял, что он сделал.

Но Григорий переступил грань — он убил человека. Удар, который совершил Мелехов, убил не только австрийца, он что-то покалечил в душе самого Григория. Но, безусловно, он не был единственным участником войны. Вы только представьте, сколько ещё было таких покалеченных душ! Моё сознание и разум не могут воспринимать это как реальную картину. Но ведь она так и есть! Полумертвые в лазаретах, заживо погребенные или же сошедшие с ума. Всё это реально!

Мою семью война коснулась в 1942 году, когда моя бабушка Зинаида Таллинен оказалась в России, покинув родную Финляндию. Её могла ждать та же участь, что и остальных — смерть. Мой прадед был моряком. Он прибыл в Ленинград в феврале 1944. Он сменил место службы и отправился в Сибирь. Да только вот он встретил мою прабабушку — измученную, голодную, пережившую блокаду. Сразу скажу, что любви там не было, он ее просто пожалел. Ему пришлось взять её в жёны, чтобы она уехала с ним в Якутию. По рассказам мамы, баба Зина скрывала свою настоящую фамилию — Таллинен. Она боялась говорить, кто она такая, боялась говорить о войне. И это самое, что ни есть страшное- молчание. Безусловно, Шолохов подобно Толстому воспроизвёл войну и мир во взаимной обусловленности. История, батальная живопись, а в центре всего — судьба человека. Трагическая судьба Григория Мелехова. Судьба и жизнь человека бесценны. Никто не имеет права распоряжаться ею, даже во имя самых благих целей. По мнению Шолохова, смысл человеческой жизни состоит в труде, любви и заботе. И я абсолютно с этим согласна.

Роман Шолохова — это жестокая реальность, которую никто и никогда не захочет повторить в живую, снова. Учитывая внешнеполитичсекую ситуацию, которая сейчас происходит, я хочу надеяться на гуманность и разумность политических деятелей. Ведь война не пощадит никого и заберёт всё: дом, близких, Родину, разум.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.