Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война на страницах романа-эпопеи «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Гражданская война – это большая трагедия в истории нашей страны. Советская власть принесла много крови. Она разъединила друзей и родных, искалечила человеческие судьбы и души. По-моему, нет на свете причины, по которой отец смог бы убить сына или братья стали бы врагами.

М.А. Шолохов в своём произведении «Тихий Дон» показывает всю жестокость этой бессмысленной борьбы.

В начале романа автор изображает мирную жизнь. Основные ценности вольного казака – это любовь к родной земле, уважение к старшему поколению, любовь к женщине, свобода. Весёлую, полную труда и приятных забот жизнь казаков прерывает Первая мировая война.

Воевать казаки привыкли. Однако потом казачество против своей воли оказалось втянутым в братоубийственную войну. Здесь люди становятся всё более и более жестокими. Красногвардейцы начинают убивать пленных, белые отвечают тем же. Обычным делом становятся грабежи и расправы.

Гражданская война изменила многих героев. Например, Михаил Кошевой из доброго и отзывчивого парня превращается в жестокого и злого человека. Он убивает своего друга, брата любимой девушки; сватаясь к сестре Григория, он не обращает внимание на гнев Ильиничны, а ведь убил её сына.

Григорий, главный герой романа-эпопеи, во время Первой мировой войны храбро сражается на фронте, честно исполняет свой долг. Однако Гражданская война привела Мелехова в смятение. Григорий ещё в Первой мировой войне не терпел насилия и убийство, а здесь убивают своих же. В конце произведения у героя не осталось никого кроме сына. Война состарила его как внешне, так и морально и забрала у героя всех, кого он любил.

Мелехов – искатель правды, понимает, что её не было в обоих лагерях. Правды, справедливости не может быть там, где творятся бессмысленные убийства, беззаконие, исчезают такие понятия, как честь и достоинство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.