Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Очарование человека в произведении «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Одно из самых замечательных и талантливых произведений отечественной литературы — роман Михаила Шолохова "Тихий Дон". В этом произведении автор художественно воссоздает удивительный мир донской степи, описывает психологию и характер главных героев. Одной из центральных тем романа является "Очарование человека", которое проявляется в самых разных ситуациях и отношениях между персонажами.

Одним из ярчайших примеров "Очарования человека" в романе является главный герой — гетман Григорий Мелехов. Григорий — сильный, страстный, справедливый и непокорный человек.

Он обладает уникальным обаянием, которое позволяет ему завоевывать сердца и души окружающих. Большинство людей, с которыми Мелехов встречается, испытывает к нему симпатию и восхищение. Он обладает своими убеждениями, которые он честно защищает и воплощает в жизнь. Его героическая судьба и любовь к родной земле покоряют сердца не только его женщин, но и детей, соседей, товарищей по борьбе. Мелехов сумел превратиться из простого крестьянина в настоящего вождя и победителя, и все это благодаря своему человеческому очарованию.

Очарование человека также проявляется в отношениях между героями. Неотъемлемая часть романа — любовь и страсть, которая охватывает сердца героев. Влюбленные герои описываются автором с большим вниманием и трепетом. Очарование любви пронизывает каждую страницу произведения. Главные герои — Григорий Мелехов и Аксинья Григорьевна решаются на запретную любовь. Их взаимное чувство описывается с такой интенсивностью, что воспринимаешь каждое их слово и эмоцию. Их любовь страстна и сильна, она описывается в самых мельчайших деталях. Шолохов передает все оттенки и эмоции, которые присутствуют в отношениях героев. Однако, в результате обстоятельств и исторических событий, их любовь оказывается подвергнутой испытанию. Их взаимная страсть становится возможной причиной гибели их самых близких.

Также очарование человека в произведении проявляется в отношениях между родителями и детьми. Шолохов умело передает их взаимоотношения, деликатно описывает мудрость и заботу родителей о своих детях. Семейные ценности и связь между поколениями играют важную роль в романе. Передача духовных и нравственных ценностей из поколения в поколение, любовь и забота родителей — всё это отображено на страницах произведения. Взаимная привязанность и чувство ответственности одних поколений перед другими создают атмосферу единства и согласия, что также великолепно соединяется с темой "Очарование человека".

Таким образом, очарование человека является одной из важнейших тем в романе "Тихий Дон" Михаила Шолохова. Это очарование проявляется в связях главных героев, в отношениях между родителями и детьми, а также в общении и влиянии на окружающих. Автор художественно передает эту тему, описывая через своих персонажей самые разные краски человеческих чувств и эмоций. Эта тема придает роману особую привлекательность и глубину, раскрывая все многогранность человеческой натуры и мощь духа. Шолохов создает историю, которая заполняется эмоциями и оставляет неизгладимый след в сердце каждого читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.