Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С помощью учебника и словарей дайте определение следующим жанрам устного народного творчества, фольклора: пестушка, потешка, колыбельная песня, закличка, приговорка, прибаутка, считалка, скороговорка, загадка (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Обогащаем свою речь, упр. 1, стр. 8.

Пестушка – это небольшой напев в стихах, с которым мамы и няни обращаются к ребёнку, чтобы приободрить и поддержать его, когда он только начинает познавать мир и свершает первые простейшие действия (просыпается, пытается ходить и т.д.) Слово «пестушка» происходит от глагола «пестовать», который означает одновременно «любить», «заботиться», «ухаживать», «радовать» и т.п.

Потешка – это также рифмованное произведение, которым взрослые сопровождают действия ребёнка, но уже в чуть более старшем возрасте. Потешки могут использоваться в играх и помогают ребёнку знакомиться с родным языком.

Колыбельная песня – это песня, которую поют маленьким детям, чтобы убаюкать их.

Закличка – это стихотворное обращение к природе и её силам. Заклички раньше были очень популярны, потому что люди верили, что с их помощью можно действительно влиять на природу – например, вызывать дождь в засуху, ускорять созревание урожая и т.д.

Приговорка – это также обращение к природе, очень похожее на закличку.

Отличие же приговорки от заклички в том, что с её помощью ребёнок просто один на один общается с природой, с ветром, деревом, птицей, не обязательно ожидая какого-то результата.

Прибаутка – это смешное выражение, напоминающее половицу или поговорку и используемое в речи, чтобы придать ей юмористический оттенок.

Считалка – это забавное стихотворение, обычно использующееся детьми в играх, чтобы выбрать определённого человека из большой группы. Считалки помогают запоминать числительные, а также понять ритм русского языка.

Скороговорка – это стихотворная форма, содержащая много похожих друг на друга слов и предназначенная для того, чтобы тренироваться в произнесении сложных звуков родного языка или их сочетаний.

Загадка – это короткое остроумное описание какого-либо предмета или явления, указывающее на основные признаки этого предмета или явления, но не называющее его прямо. Часто имеет стихотворную форму. Загадки расширяют кругозор, развивают ум, логику и повышают внимательность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском