Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Определите, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты. Научитесь правильно их произносить (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Обогащаем свою речь, упр. 2, стр. 8.

Текст 1

Приди, киса, ночевать, приди Васеньку качать.

Я считаю, что этот текст относится к жанру колыбельной песни и представляет собой одну строчку из такой песни. Я так думаю потому, что речь в этой строчке идёт о засыпающем ребёнке, которого необходимо укачать, чтобы он поскорее заснул сладким сном. На подмогу родитель зовёт кошку. Вместо имени «Васенька» в песню можно подставить любое другое полное или сокращённое имя, и ритм песенки при этом сохранится.

Текст 2

Уж дождь дождём, поливай ковшом.

В словаре В.И.

Даля написано, что это выражение является пословицей. Но я полагаю, что это не пословица, а закличка. Дело в том, что пословица обычно выражает вековую народную мудрость и даёт наставления, а в этом выражении никакой мудрости и никаких наставлений не заложено. Но зато здесь заложено обращение к природе с целью вызвать какое-то изменение в ней (в данном случае – выпадение сильных дождевых осадков), а это является верным признаком заклички.

Текст 3

Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко.

Я считаю, что здесь перед нами также закличка, в которой мы призываем солнце показаться на небе, т.е., образно говоря, выглянуть в своё окошко.

Текст 4

Пришёл Прокоп, кипит укроп,

Ушёл Прокоп, кипит укроп,

И при Прокопе кипит укроп,

И без Прокопа кипит укроп.

Этот текст является типичным примером скороговорки. В этом тексте мы не видим какого-либо глубинного смысла. Более того, этот текст может даже показаться нелогичным, сказочным, потому что не бывает такого, чтобы укроп кипел. Но скороговорка и не преследует наставительную цель, ведь её главная задача – дать возможность потренироваться в ловкости произнесения звуков и слов родного языка.

В заключение следует сказать, что границы между некоторыми малыми жанрами фольклора довольно размыты. Допустим, если загадку спутать с чем-то другим практически невозможно, то, например, потешки, заклички, приговорки и прибаутки могут быть очень похожи друг на друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.