Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Объясните, почему мы называем словесный фольклор устным народным творчеством. Какие произведения фольклора вы слышали от родителей, когда были маленькими, какие прочитали в книгах? (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Размышляем о прочитанном, упр. 2, стр. 8.

Словесный фольклор принято называть устным народным творчеством, потому что этот вид искусства зародился и затем развивался именно в устной форме. Люди издревле придумывали небольшие сказки, загадки, считалки, формулировали приметы погоды и т.д. Всё это знание никуда не записывалось целенаправленно, а просто передавалось от поколения к поколению в ходе обычных бесед.

Например, родители пели ребёнку колыбельную. Пели не один раз, а сотни раз. В результате ребёнок волей-неволей запоминал текст и спустя годы напевал ту же самую песенку уже своим детям.

Когда я был маленьким, мама часто пела мне колыбельные. Я не помню точных текстов тех песенок, но зато помню, что от их прослушивания мне становилось спокойно и приятно. Особенно мне нравились песни, где упоминались животные, например, кот или какая-то птица.

Ещё мне нравилось, когда родители читали мне русские народные сказки. Я и сам с ранних лет уже умел читать, но подремать в кроватке, слушая мягкий мамин голос и представляя себе все те леса, поля и волшебные земли, о которых шло повествование, доставляло особую радость и умиротворение.

Любил я и отгадывать разные каверзные загадки. Мы с папой даже устраивали игры. Если я отгадывал больше определённого количества загадок из десяти, считалось, что я победил.

Но, пожалуй, мои самые яркие воспоминания связаны с особым деревенским календарём, который рассказывал о приметах русской природы. Этот календарь был очень большой и занимал почётное место на стене деревенского дома рядом с обеденным столом. Напротив почти каждого дня года было написано, какой святой является покровителем этого дня и чем этот день примечателен в плане погоды или урожая. Из календаря, к примеру, можно было узнать, когда лучше высаживать и снимать те или иные культуры, чего ожидать от погоды в определённые дни и т.д. Любопытно, но очень многие предсказания календаря сбывались! Я считаю, что этот календарь тоже относится к устному народному творчеству, потому что все эти приметы веками передавались именно устно и лишь недавно были напечатаны в виде календаря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.