Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прочитайте и перескажите небольшую статью, составленную по книге известного фольклориста В. Аникина (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Размышляем о прочитанном, упр. 1, стр. 8.

Устное народное творчество

Народное искусство, выражающее мудрость людей, называется фольклором. Один из наиболее известных и значимых видов фольклора – устное народное творчество. Устным такое творчество называется потому, что возникло и развивалось оно в устной форме, т.е. постепенно передавалось от старшего поколения к младшему поколению во время обычных повседневных бесед.

К устному народному творчеству относится множество видов словесных произведений.

Один из самых ярких примеров – это колыбельные песни, с помощью которых родители убаюкивали своих маленьких детей и вселяли в них веру в удачу и благополучие, ожидающие их в будущем.

Если колыбельные песни обычно пели самым маленьким деткам, то более старших ребят развлекали пестушками и потешками. Также в этом возрасте ребёнку начинали рассказывать небольшие сказки в стихотворной форме.

Постепенно ребёнок вступал в тот возраст, когда у него появлялись определённые обязанности по хозяйству. В эту пору ребёнок выучивал заклички и приговорки, т.е. своего рода ритуальные обращения к природе. Согласно поверьям, такое общение с природой помогало задобрить её и повлиять на неё, чтобы, например, получить богатый урожай.

На смену закличкам и приговоркам приходили считалки, которые ребёнок активно использовал в играх. Интересно, что в былые времена люди воспринимали числа не так, как воспринимают сейчас, и приписывали им магические свойства. Считалки, таким образом, могли выполнять роль заклинаний.

Считалки ненавязчиво обучали ребёнка основам математики, т.е. развивали его ум. Развитию ума и речи способствовали также скороговорки и загадки. Соревнуясь в умении быстро и безошибочно произносить скороговорки, дети совершенствовали навыки говорения на родном языке. Что касается загадок, они поистине являлись неиссякаемым источником одновременно и мудрых знаний, и развлечений. Загадки развивали нестандартное мышление, смекалку и творческое воображение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.