Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Принципом индивидуальной собственности слагаются все экономические отношения. На нём держится весь мир» (С.Ю. Витте) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании С.Ю. Витте поднимает проблему значения частного сектора для развития экономики страны. Он говорит о том, что для стабильных экономических отношений необходима собственность, позволяющая стабилизировать и развить ситуацию в государстве.

В экономике принято считать, что частная собственность – одна из форм собственности, которая утверждает защищенное законом право физического или юридического лиц (-а) на предмет собственности. В условиях развития информационного общества все большее значение придается именно частной собственности.

Нельзя не согласиться с Витте. В большей степени экономика РФ держится на частной собственности. Это связано с тем, что она способствует эффективному распределению ресурсов, стимулирует развитие экономики страны. Также преимуществом частной собственности является ее роль в росте эффективности и рационального ведения хозяйства людей, она побуждает индивидов увеличивать свое состояние и эффективно им пользоваться, то есть сокращать издержки, внедряя различные новые технологии. И правда, ведь индивид, имеющий частную собственность, старается максимально выгодно использовать факторы производства с целью максимизации прибыли и дальнейшего развития производства.

В пример хочется привести экономику одной из великих держав – экономику США. Всем известно, что в этой стране преобладает именно частный сектор, кормящий страну и активно экспортирующий товары за рубеж. По статистическим данным за последние 10 лет, ВВП США занимает первую строчку, является самым стабильным.

В качестве анти-примера хочется привести экономическую ситуацию в СССР. Известно, что плановая экономика включала в себя преобладающую государственную собственность, что способствовало стабильности экономики, однако данный вид экономической системы, а точнее государственная собственность, не способствует развитию экономики государства, а лишь поддерживает ее стабильность. Сравнивая экономическую ситуацию в СССР и современной России, можно сделать вывод, что появление частного сектора способствовало развитию экономики.

В заключение хочется сказать, что частный сектор играет одну из наиважнейших ролей в формировании экономики страны. Она способствует развитию производства, улучшению технологий, сокращению издержек; формирует ВВП.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.