Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поработайте со словарём синонимов. Какие слова мы называем сленгом? Какие из слов синонимического ряда предпочтительнее для разговорной речи? (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Совершенствуем свою речь, упр. 3, стр. 6.

Словарь синонимов – это словарь, в котором даны ряды слов, имеющих сходные значения. Такие словари помогают нам расширить наш словарный запас и сделать нашу речь более интересной, разнообразной и выразительной. Словари синонимов очень пригождаются при написании школьных сочинений, когда необходимо избежать неблагозвучных повторов, а также более точно описать героя или какое-либо событие, обстоятельство.

Сленгом мы называем слова, которые обозначают привычные нам предметы и явления, но используются в неофициальной повседневной обстановке.

Очень часто это не какие-то новые слова, а совсем обыкновенные слова, у которых просто появились дополнительные значения (например, капуста – деньги, лимон – миллион и т.д.) Иногда сленговым становится слово, заимствованное из английского языка: к примеру, говоря о компьютерах, вместо слова «перезагрузить» некоторые люди используют слово «ребутнуть». Введение в речь сленговых слов делает её более краткой, эмоциональной и модной. Именно поэтому сленг наиболее активно используют подростки.

Сленг часто встречается в разговорной речи и является одной из её ключевых черт. Вообще разговорная речь – это речь, которая используется в повседневном неформальном общении на разные темы. Она характеризуется некоторыми особенностями произношения, лексики и грамматики и в целом оформлена менее строго, чем, например, официальная научная речь.

В синонимическом ряду «хорошо – отлично – классно – блеск – клёво» разговорными являются слова «классно», «блеск» и «клёво». Это не означает, что слова «хорошо» и «отлично» непременно должны быть исключены из неформальной беседы: они также могут быть использованы в ней, но прозвучат более официально.

«Плохо – худо – дрянь – лабуда»: разговорными в этом ряду являются слова «дрянь» и «лабуда», но использовать эти два слова нужно осторожно, потому что они стоят на границе с ругательствами. Слова «плохо» и «худо» тоже сгодятся для разговорной речи, но придадут речи более официальный оттенок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском