Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подготовьте вместе с учителем устное сообщение на тему «Как могут обогатить устную речь произведения русских писателей-классиков» (новыми словами, образными выражениями, пословицами …). Выступите с этим сообщением перед одноклассниками (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Совершенствуем свою речь, упр. 4, стр. 6.

Чтение художественных произведений не только наполняет человека знаниями и формирует его нравственный облик, но и учит правильно обращаться с родным языком, обогащает устную речь.

Прежде всего, читая писателей-классиков, мы запоминаем новые слова, которые потом можем использовать в собственной речи. Если читать много разных книг, то можно встретить и выучить слова по самым разным темам. Ещё нужно сказать о том, что в книгах, написанных давно, попадаются слова, которые сегодня используются редко или не используются вообще. Такие слова называются архаизмами и историзмами. Знание таких слов вряд ли пригодится в беседе на повседневные темы, но зато поможет узнать что-то новое о стиле писателя и расширить свою эрудицию в целом.

Но важно знать не только отдельные слова, но и то, как они соединяются с другими словами в речи, в каких устойчивых оборотах встречаются.

Когда мы читаем классическую литературу, мы видим, как именно нужно использовать то или иное слово. В этом отношении можно полностью положиться на языковое чутьё писателей и довериться им.

Очень часто текст литературного произведения украшен пословицами и поговорками. В таких словосочетаниях и предложениях сосредоточена мудрость поколений. Наиболее известные и интересные из них обязательно стоит заучивать наизусть, поскольку с их помощью можно очень кратко и точно выразить самую глубокую мысль.

Литература также богата различными стилистическими средствами, которые помогают автору создать яркий и неповторимый образ. Например, распространены такие средства, как метафора, сравнение и эпитет. Понимая, как устроены эти средства и какой цели они служат, мы затем можем успешно использовать их в своей речи.

В заключение необходимо сказать, что умелое пользование языком в своей устной речи – это то, чему тоже надо учиться. И чтение художественных произведений русских классиков – отличная возможность приобрести этот навык.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.