Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы последствия отчаяния? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Отчаяние. Что это? Каковы последствия отчаяния? Над этими вопросами рассуждало множество поэтов и писателей. Для меня отчаяние - отсутствие надежды, состояние безысходности, состояние, которое характеризуется упадком духа, отсутствием желания двигаться вперед, идти к своей цели, а в некоторых случаях - отсутствие смысла жизни. Если человек по каким-либо причинам подвергся влиянию этого ужасного чувства, последствия могут быть весьма плачевными. Отчаявшийся человек будет чувствовать недомогание, упадок сил, у него в голове постоянно будут крутиться пессимистичные мысли, появится чувство ненависти к окружающим, к своим действиям, к самому себе.

Для пояснения своей точки зрения приведу пример из художественной литературы.

В произведении М. Горького "На Дне" главный герой Лука стремиться помочь жителям ночлежки, выступая пассивным утешителем. Лука считает, что главное - с состраданием, по-доброму относится к людям, и тогда у них всё наладится. Жителям ночлежки, одним из которых являлся Актер, утешительные речи Луки подарили надежду на лучшее завтра. Однако, как только Лука исчезает, все надежды рассыпаются, весь мир рушится у ночлежников на глазах. И Актер - не исключение. Трагическое противоречие, которое возникло в голове у Актера, невозможно разрешить, вследствие чего герой впадает в отчаяние и совершает самоубийство. Так, М. Горький показал, какими трагичными могут быть последствия отчаяния.

Чтобы подтвердить сказанное, приведу ещё один пример из художественной литературы. В произведении М. А. Шолохова "Тихий Дон" показана сложная женская судьба Натальи, которая является одной из героинь знаменитого романа. Постоянные мысли о неверности мужа, желание обрести дружную и любящую семью и осознание невозможности осуществления заветной мечты приводит героиню к состоянию отчаяния. Когда Наталья, будучи беременной, узнает, что муж снова ей изменяет, под давлением отчаяния совершает страшный поступок. Несмотря на то, что героиня любила мужа, она отказывается рожать от изменника и решается сделать аборт у деревенской бабки. Затем, истекая кровью, Наталья приходит домой и начинает каяться перед Ильичной, которая в ужасе осознает, какой страшный поступок совершила невестка. Однако свекровь понимает, что время вспять не повернуть, и исправить уже ничего нельзя. Тихо и безвозвратно уходят последние минуты жизни, наполненные трагизмом. Верное сердце Натальи принадлежало только Григорию, она ему его отдала, изо всех сил стараясь построить семейное счастье, боролась, как умела, за него, видела в этом смысл жизни. И когда всё разрушилось, погибла сама. Таким образом, М. А. Шолохов в самых ярких красках показал, к чему может привести отчаяние.

Подводя итог сказанному, можно прийти к выводу, что отчаяние - крайне ужасное состояние, которое может привести к необратимым последствиям. Нельзя позволять этому угнетающему чувству приникать внутрь человеческого сознания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.