Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы последствия отчаяния? «Гранатовый браслет», «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Отчаявшись,больной

сам приближает себя к смерти"

Гиппократ.

Отчаяние - это состояние человека, в котором он пребывает после тяжелой жизненной утраты.Отчаявшийся человек теряет смысл жизни, он находится в состоянии безысходности, наступает депрессия.Человека в таком состоянии нельзя оставлять одного, так как в этот момент он способен на многие поступки, в том числе, которые могут привести к печальным последствиям.

Для пояснения своей точки зрения приведу пример их художественной литературы.

Вспомним произведение А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Главный герой совершает самоубийство, впав в отчаяние из-за неразделенной любви. Желтков на протяжении восьми лет был влюблен в Веру Николаевну, жену князя Василия Шеина. Он писал ей письма, в которых признавался в любви. Но эти чувства были безответны, Вера Николаевна оставалась верной и любящей своего мужа , женой. Желтков понимает, что между ним и Верой не может быть никаких отношений и принимает решение свести счеты с жизнью. Этот пример доказывает , что человек, впавший в отчаяние, теряет смысл жизни и рассматривает самоубийство как единственный шанс избавиться от мучительных страданий.

В произведении М.

Горького "На дне" проиллюстрирована ситуация, когда герой впадает в отчаяние из-за несбывшихся надежд.Один из героев рассказа, Актёр мечтал бросить пить и начать жить по-другому. Странник Лукка подарил ему ложные надежды и заставил поверить в то, что его впереди ждёт светлое будущее.Но все надежды рухнули, когда из ночлежки пропал Лукка. Актёр не понимает как ему вылечиться от зависимости и изменить жизнь в лучшую сторону.Вследствие этого он впадает в отчаяние и не находит другого выхода, как закончить жизнь самоубийством. Этот пример доказывает, что ложные надежды могут привести к печальным последствиям.

В заключение хотелось бы сказать, человек, находящийся в отчаянном состоянии способен совершить поступки, которые могут привести к необратимым последствиям. Отчаяние-это тупик, из которого не все люди находят правильный выход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.