Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассмотрите страницы из старинных книг, воспроизведённые в вашем учебнике. Что, по вашему мнению, отличает их от современных книг? (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Литература и изобразительное искусство, упр. 1 и 2, стр. 6.

Я сравнил книгу «Апостол» 1564 года, некоторые страницы из которой напечатаны в моём учебнике, с современными книгами. Вот несколько различий, которые я обнаружил между старинными и современными книгами.

Старинные книги чуть менее аккуратны в плане оформления. Из-за ещё низкого в те времена качества печатных станков на страницах книг могли появляться небольшие пятна, разводы краски и т.д.

Сейчас таких проблем при выпуске книг нет. Несовершенство старинных печатных станков проявляется ещё и в том, что буквы в старинных книгах могут быть неодинаковыми по размеру, как и расстояния между строчками. С одной стороны, из-за этих недостатков читать старинные книги труднее. С другой стороны, это придаёт книгам прошлых веков необычность, делает их уникальными.

Многие буквы из тех, которые мы видим в книге «Апостол», сильно отличаются от современных. Глядя на такой текст, можно лишь приблизительно уловить его смысл. Чтобы понять текст полностью, нужно специально изучать тот вариант русского языка, на котором говорили в на Руси в XVI веке.

Книга «Апостол» богата иллюстрациями и различными вставками в текст. Благодаря этим иллюстрациям, орнаментам, а также необычно выведенным буквам книга становится более красочной, нарядной и запоминающейся. Мне кажется, серьёзные современные книги оформлены более скромно и прозаично.

А ещё я обратил внимание на ремешок, который, очевидно, служит в качестве своеобразного замочка: закончив чтение, человек закрывает книгу на замочек. Наверное, это делалось для того, чтобы книга не пострадала от влаги или механических повреждений и могла служить как можно дольше. И это было правильное решение, ведь напечатать в те времена новую книгу было гораздо труднее, чем прикрепить такой замочек к уже напечатанной книге. Сейчас, я думаю, такие книги тоже есть, но делаются такие замки уже не для сохранности книги, а просто для красоты.

Мне понравилось сравнивать старинные книги с современными. Я узнал много нового, о чём раньше даже и не подозревал.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.