Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассмотрите внимательно учебник (автор, редактор, художники – авторы иллюстраций и рисунков к произведениям, вопросы, задания, словарь и т.д.) Каковы ваши суждения, размышления об учебнике, с которым вам предстоит работать в этом году? (Уроки по литературе)

Авторами моего учебника по литературе являются три человека: Вера Яновна Коровина, Виктор Петрович Журавлёв и Валентин Иванович Коровин. Думаю, что авторов несколько, потому что этот учебник довольно большой, и одному человеку было бы сложно написать так много текста. Основная задача авторов заключалась в том, чтобы подобрать для учеников наиболее полезный и интересный материал, т. е. прозаические и стихотворные произведения, а также составить биографии писателей, заметки об особенностях их стиля и т. п.

Авторы работали не одни – им помогали редакторы и художник. На одной из последних страниц учебника я прочёл, что редакторов было несколько: обычный редактор – Е. И. Праворотова, художественный редактор – А. П. Присекина, технический редактор – Н. В. Лукина. Редакторы исправляют допущенные авторами неточности в орфографии, пунктуации и стилистике, делая текст более красивым и лаконичным.

Кроме того, редакторы помогают правильно распределить текст на страницах учебника и совместить текст с картинками и иллюстрациями.

Различные элементы оформления учебника (обложка, условные обозначения, обрамление номеров страниц и т.д.) были созданы художником – Ю. В. Христичем. Что касается многочисленных рисунков и иллюстраций, они были написаны художниками, которые в своём творчестве затрагивали соответствующие литературные произведения.

Коллектив, трудившийся над учебником, создал прекрасную книгу, мне она очень нравится. Содержание учебника очень богатое и охватывает несколько важных тем, как то: устное народное творчество, древнерусская литература, русская литература XVIII и XIX веков, русская литературная сказка, труды русских поэтов XIX века. В каждом из этих разделов подробно освещаются разные произведения и их авторы (при наличии таковых). В общей сложности я насчитал около 20 авторов, с которыми нам предстоит познакомиться при изучении первой части учебника. Материал учебника сопровождается интересными вопросами и творческими заданиями, которые помогают лучше понять и запомнить информацию. Также добавлю, что в конце учебника есть справочные материалы: «Литературные места России» и «Краткий словарь литературоведческих терминов». Особенно мне нравится словарь, потому что он объясняет значения сложных слов типа «эпитет», «ямб», «метафора» и т. д.

Ещё мне очень нравится оформление учебника – он яркий и красочный, а все условные обозначения понятны. Работать с учебником очень удобно.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском