Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бизнес — увлекательнейшая игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил.» (Б. Гейтс) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В своём высказывании Б.Гейтс затрагивает проблему предпринимательской деятельности. Смысл данного высказывания заключается в том что предпринимательская деятельность - это своего рода азартная игра, приносящая удовольствие тому, кто ей занимается, но также несёт некоторый риск в виде полного разорения. Для победы в этой увлекательной игре нужно соблюдать определенные правила - правила рынка.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, рисковая деятельность целью которой является получение прибыли.

Предпринимательство представляет собой рисковую азартную игру, участник которой должен обладать особыми качествами, предпринимательскими способностями. Предпринимательские способности - совокупность качеств, способностей, навыков, позволяющих предпринимателю грамотно распоряжаться ресурсами и успешно вести предпринимательскую деятельность. Площадкой для этой увлекательной игры выступает рынок - экономические отношения между производителем и потребителем в вопросе купли/продажи товаров и услуг. Рынок функционирует на основе рыночного механизма - механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка и основных экономических законах рынка. Экономические законы рынка, такие как закон спроса(величина спроса уменьшается по мере увеличения цены товара) и закон предложения(величина предложения товара на рынке увеличивается с ростом его цены при прочих условиях) являются правилами, которые нужно соблюдать для успешной игры в “бизнес”.

На мой взгляд, позиция автора заключается в том, что предпринимательская деятельность это рисковая деятельность с высоким шансом провала, которая ведёт к банкротству при несоблюдении правил рынка и отсутствии энтузиазма и наоборот ведёт к успеху при соблюдении правил рынка а также пытаясь привлечь покупателя, делая рисковые шаги.

Я согласен с позицией автора и в подтверждение этих слов хочу привести пример статью из журнала “бизнес и маркетинг” в которой рассказывается об успехе сети кафе Z, где стоимость блюд оценивали сами посетители и платили за них столько сколько хотят. Изначально казалось что такая система действующая в сети приведет всю компанию к краху и отсутствию прибыли. Но оказалось что посетители очень хорошо оценили данную систему, и порой назначали очень высокую цену блюдам, из-за чего компания N, основавшая Z, стало успешна и знаменита на весь мир а их систему начали заимствовать и другие сети питания. Мы видим, как делая рисковые шаги и грамотно соблюдая правила рынка компания N стала успешной и получать высокую прибыль.

Мы видим, как не соблюдая “правила игры” компания провалилась и стала банкротом.

Таким образом, бизнес - увлекательная игра, при грамотной игре в которою и соблюдении её правил можно добиться успеха и получать высокую прибыль, как и во многих азартных играх.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно - (1 балл) Раскрыты теоретические понятия: предпринимательская деятельность, предпринимательские способности, рынок, законы рынка

Надо было. Обязательно указать на то, что современный рынок – это не 18-19 век, в эпоху первоначального накопления капитала, когда, действительно, правил было мало, когда господствовали рыночные механизмы и законы конкуренции. Современная экономика – смешанная, с большим количеством ограничений, правовых норм, создающихся государством. Сегодня государство достаточно жестко регулирует рынок различными инструментами – монетарными, фискальными, правовыми. Б.Гейтс так выразился, может быть оттого, что хотел подчеркнуть, что из всех экономически развитых государств, в США – предпринимательство регулируется государством в меньшей степени, чем в других странах.

Кроме того, необходимо было подчеркнуть, что бизнес – это не только риск и «азартная игра». Это тяжелый труд, в основе которого лежит большая подготовительная работа – бизнес-план, поиск инвестиций, изучение рынка, это деятельность, которая требует не только смелости и везения, но и высокого профессионализма, расчета, опыта, кропотливой работы.

Необходимо было подчеркнуть особую роль рыночной конкуренции.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл) Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод

29.4 Фактические аргументы – (2 балла)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 корректных примера. Первый - из общественной жизни современного общества, второй - из истории экономики.

Итого: 5 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.