Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же заключается драматизм судьбы Е. Онегина? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

«Евгений Онегин» — роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина, одно из самых значительных произведений русской литературы, в котором автор затрагивает многие важные стороны человеческой жизни. В романе автор отобразил героя своего времени Евгения Онегина, героя с драматичной судьбой. Драматизм этот заключается в том, что Онегин – лишний человек, не способный найти себе места и родственную ему душу.

Все началось еще с детства. Его отец «давал три бала ежегодно», воспитывали мальчика гувернеры-французы, которые учили его "всему шутя", "чему-нибудь и как-нибудь".

Так, Евгений не занимался ни науками, ни творчеством, не был приспособлен к труду. Его никто не направлял, и поэтому он рос предоставленным себе . Вследствие чего, пусть его отец и не являлся хорошим примером для подражания, Онегин пошел по его стопам. Молодой человек все больше уделял внимания светским балам, вел праздный образ жизни, впрочем, как и многие люди из высшего света того времени. Но вскоре ему это наскучило. Чтобы хоть как-то разнообразить свой быт он пытался читать книги и заниматься литературным творчеством, но это ему вскоре так же наскучило. Даже в деревне, «в глуши забытого селенья» ему нет места, это пустая жизнь. Драматизм жизни Онегина в том, что он не знает кто он, повсюду он чужой.

Онегину так же трудно найти человека "по душе". Казалось бы, когда появился Владимир Ленский, все должно было наладиться, ведь молодые люди подружились, всегда находили о чем поговорить и даже поспорить. Но здесь Евгений все испортил сам, по своей глупости решил поиграть с чувствами товарища, что привело к дуэли, на которой Ленский погибает. Легкомыслие и беспечность Онегина опять сыграли с ним злую шутку. Так же и с Татьяной. Девушка была влюблена в Евгения, но ее простота и наивность не привлекали молодого человека, и она была отвергнута. Однако его чувства вспыхнули, когда он увидел Татьяну в более привычных для себя условиях, спустя несколько лет на балу в Петербурге, но было уже слишком поздно: женщина была замужем и не нуждалась в его любви.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что драматизм судьбы Онегина заключается в его обречённости на вечное одиночество, на пустое существование и времяпровождение. Герой томится без цели, не найдя применения своим способностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.