Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается драматизм судьбы Онегина? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

А.С.Пушкин создал ярчайшее произведение. Роман «Евгений Онегин» стал отображением русской жизни, и одновременно, повествованием о судьбе уникального персонажа, для русской литературы не совсем обычного.

Дворянин Евгений Онегин проживал в Москве. Он стал наследником солидного состояния умершего дяди. Со стороны Пушкина звучит нотка расположения в адрес героя, так как он его называет «добрым приятелем». Автора привлекает тяжелая судьба Евгения и нравится сложный характер. Пушкиным описывается жизнь Онегина в Москве, постоянное посещение светских мероприятий.

Но по ходу действия, читатель становится свидетелем того, как Евгению наскучивает подобный образ жизни, и «света шум». У молодого человека возникает ощущение, что он попал не в свою среду, потому что столичные развлечения не приносят ему удовольствия.

Драматизм судьбы Онегина заключается в бессмысленности, по мнению героя, его собственного существования в этом мире. Ему надоела скука и обыденность. Онегин не верит в то, что можно достигнуть высоких целей. Он не имеет каких-либо ценностей, поэтому его ожидает несчастная жизнь.

После встречи с Татьяной, может показаться, что герой должен воспрянуть, ощутив любовь. Но томительная тоска его не покинула, ведь Онегин не верит в существование настоящей любви, и в то, что Татьяна обладает способностью к искреннему чувству. Да и сам он пока не способен полюбить.

Правда, Пушкин не желает всё оставлять именно так, поэтому пользуется кольцевым сюжетом, согласно которому, между Онегиным и Татьяной спустя время происходит встреча. Во время неё они меняются ролями. Герой ощущает трагизм неразделенной любви. Хотя несчастен персонаж этот

не только в любовных отношениях. Ему не дано познать и настоящей дружбы. Пушкин признаётся, что Ленский с Онегиным «от делать нечего друзья», поэтому, когда перед ними возникла ситуация, подразумевающая неизбежность дуэли, они не стали идти против общественного мнения с целью сохранения дружбы. Онегин несчастен, потому что все шансы быть счастливым упустил в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.