Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же заключается драматизм судьбы Онегина? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Драматизм судьбы главного героя романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин" проявляется во множестве аспектов его жизни. Онегин — скрытный и меланхоличный молодой человек, который страдает от своего неполноценного воспитания и отсутствия целей в жизни. С самого начала романа он представлен как одинокий и разочарованный человек, непризнанный и несчастный.

С первых же страниц романа мы видим, как Онегин живет в бесконечном поиске смысла и приключений. Его драматичная судьба проявляется в его постоянном стремлении к перемене, жажде новых ощущений и приключений.

Он покидает свой родной дом и приезжает в Петербург, где якобы ищет счастья и находит только бессмысленную жизнь и разочарования.

Ещё одним аспектом драматизма судьбы Онегина является его отношение к любви. Онегин находит привлекательность в Татьяне Лариной, но отвергает её чувства, считая их низкими и неважными. Это приводит к драматичным последствиям для обоих героев. Онегин, хотя и предупреждал Татьяну о своих намерениях, всё же оскорбляет её, и это разбивает душу всех поклонников Татьяны, которые видят в ней пример добродетели и чистоты.

Драматичной является и судьба Ленского — друга Онегина и молодого поэта. Он погибает в дуэли с Онегиным, после того как узнал о его поступке в отношении Ольги. Смерть Ленского становится точкой перелома в жизни Онегина — он понимает свою вину и пытается изменить свои поступки, но приходит поздно — все уже разрушено.

Драматизм судьбы Онегина еще больше проявляется после его признания в любви к Татьяне, когда он пытается вернуть её, но она, твердо стоя на своих принципах, отвергает его. Онегин осознает, что потерял самое драгоценное, что было у него в жизни, и это становится настоящим ударом для его драматической судьбы.

В конце романа мы видим, как Онегин остается одиноким и грустит о своих потерях. Он осознаёт, что его выборы и его жизненные решения привели его к этому состоянию. Его драматичная судьба стала результатом его собственных поступков и ошибок.

Таким образом, драматизм судьбы Онегина заключается в его поиске смысла и приключений, отношении к любви и его последующем разочаровании, а также в жизненных выборах, которые привели его к одиночеству и грусти. Пушкин ярко и ясно изображает всю сложность и трагичность судьбы своего героя, делая его одним из самых ярких и запоминающихся литературных персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.