Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы по произведениям Александра Куприна (Уроки по литературе)

После замужества стала постепенно «чахнуть». Она понимает, что упустила единственную в своей жизни настоящую любовь, чистую и бескорыстную, которую дано встретить далеко не каждому человеку. Но это понимание приходит слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. И когда она слушает исполнение музыки Бетховена, она мысленно просит прощения у Желткова. В этот момент происходит перемена в ее душе, она навсегда утрачивает то душевное спокойствие, в состоянии которого пребывала ранее.

2) Как вы прокомментируете финал рассказа, в особенности размышления Веры Николаевны о том, “почему этот человек заставил ее слушать именно это бетховенское произведение и еще против ее желания”?

Финал рассказа проникнут чувством утраты и светлой грусти.

В пробуждении души Веры большую роль играет музыка, которая созвучна настроению главной героини. Через музыку ее душа словно сливается с душой Желткова. Она понимает, что ее возлюбленный безвозвратно ушел, но душа ее пробуждается. И она чувствует, что получила от него прощение.

3) В чем смысл противопоставления Олеси и Ивана Тимофеевича? Почему их любовь в повести с самого начала обречена?

Противопоставление Олеси и Ивана Тимофеевича – это противопоставление двух миров.

Иван Тимофеевич – молодой человек из богатой семьи, образованный, порядочный. Он был очарован Олесей, однако понимал, как непросто она будет чувствовать себя, если попадет в цивилизованное общество.

Олеся, в свою очередь была идеалом «естественного» человека. Дитя лесов, выросшее в абсолютной гармонии с природой. Девушка была искренней, прямолинейной, доброй и способной на настоящую любовь, но в то же время своенравной и свободной, презирающей все условности и ограничения.

Любовь главных героев оказалась обречена изначально из-за условностей общества, которые никак не мог проигнорировать Иван Тимофеевич, из-за такого разного уклада жизни двух героев. В повести противопоставляются природа и мир людей.

4) Какую роль в произведениях Куприна играют описания природы?

Куприн очень тонко чувствовал природу и придавал ей большое значение во многих своих произведениях. Он неоднократно подводит читателя к философской мысли о единении природы и человека, о гармоничности этого единства и разрыве этой связи. По убеждению Куприна, только естественная жизнь возле настоящей природы, близкое общение с ее гармоничным миром, способны сохранить чистую человеческую душу.

5) Какова символика деталей и красного цвета (гранатовый браслет, бусы)?

Красный цвет в произведениях Куприна символизирует искреннюю, страстную любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.