Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По комедии «Ревизор» Н. В. Гоголя (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь так объяснял замысел своей комедии: “В “Ревизоре” я решился собрать в одну кучу всё дурное в России... и одним разом посмеяться над всем”. И ему это удалось: спектакль имел успех. Однако после премьерного показа пьесу запретили ставить на сцене. Почему? Попробую разобраться.

Вы помните, как начинается комедия? В маленьком безымянном городишке, от которого “хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь“, переполох: чиновники ждут ревизора, который “должен прибыть из Петербурга инкогнито и с секретным предписанием».

Озабочен этим известием городничий, за которым «водятся грешки». Взволнован попечитель больницы, потому что его больные не только грязны, как кузнецы, но и «мрут, как мухи», а врач Гибнер Иван Иванович «по-русски ни слова не знает». Дрожит от страха смотритель училищ Хлопов. Спокоен лишь судья Ляпкин –Тяпкин: у него в бумагах такое творится, что никто не разберет, где правда, а где неправда.

Ожидая ревизора, чиновники волнуются, но скоро находят выход из положения. Ведь они твердо усвоили истину: хочешь благополучного исхода – дай взятку начальству.

Почти все действующие лица собрались на сцене в первом акте пьесы. Они давно знают друг друга и многое друг о друге.Земляника, например, много чего нелестного скоро порасскажет «ревизору» о своих друзьях. Но не знают «отцы города», что среди них есть ещё одно действующее лицо - смех.Такого персонажа нет в списках автора. Он только зарождается в зале среди зрителей. Он пока что похож на насмешку, ироническую улыбку.

Но вот он пробегает по всем рядам зала: это подвыпивший Хлестаков врет так, что трудно удержаться от смеха. Взрывы хохота заглушают его враньё и про суп из Парижа, и про дружбу с Пушкиным ....

А вот один за другим входят чиновники в комнату Хлестакова и, оставшись с ним наедине, под разными предлогами дают «ревизору» деньги. Им кажется, что теперь всё в поядке. Но вот беда: «ревизор» не был ревизором.

И вот почмейстер Шпекин, большой любитель читать чужие письма, цитирует уехавшего «ревизора»:

- Во-первых, городничий глуп, как сивый мерин. К тому же взяточник, мошенник, груб...

Почмейстер... тоже подлец, пьёт горькую... Земляника – совершенная свинья в ермолке.

А смех, то вставляет свои коротенькие реплики в уста чиновников (похихикивают, слушая замечания Хлестакова о других), то грохочет в дальних рядах зала. И настолько выводит из себя городничего, что тот грозно спрашивает:

-Чему смеётесь? Над собой смеётесь!

Вот почему пьесу запретили ставить тогда во многих городах России: боялись чиновники быть выставленными на всеобщее осмеяние. Смеха испугались.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.