Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ремарки в комедии Н. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Вариант 8. Литература. 10 тренировочных вариантов

1.1.1.Почему Городничий не понимает, что перед ним не ревизор?

Городничий, равно как и все чиновники города, замер в ожидании ревизора. Свою задачу он видит в том, чтобы сделать все, но не допустить ревизора до информации о положении дел в городе, сократить его контакты с жителями. Отсюда его страх и непонимание, что перед ним не ревизор: «Всё узнал, всё рассказали проклятые купцы!» Почему купцы? Это ответ на первые жалобы Хлестакова: «…говядину мне подает такую твердую, как бревно».

1.1.2.Какую роль в приведенной сцене играют авторские ремарки?

Ремарки в приведенной сцене играют важную смыслообразующую роль и позволяют читателю проследить изменения в поведении главных героев. Хлестаков, первая авторская ремарка к его поведению «кланяется», затем «сначала немного заикается, но к концу речи говорит громко», далее «храбрясь,… стучит кулаком по столу». Читатель прекрасно понимает, что цель Хлестакова заключается в том, чтобы избежать скандала в трактире. По-иному ремарки характеризуют поведение Городничего, который начинает очень браво, «немного оправившись и протянув руки по швам», затем «робея» и, наконец, «вытянувшись и дрожа всем телом». Важна для понимания сцены первая ремарка: «Оба в испуге смотрят несколько минут один на другого, выпучив глаза». К конце сцены страх Хлестакова улетучивается, а у Городничего усиливается.

1.1.3.Сопоставьте сцену из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» с приведенным ниже фрагментом рассказа

А. П. Чехова «Смерть чиновника». Чем похожи ситуации, изображенные в обоих произведениях?

Схожесть ситуации в рассказе и комедии определяется положением героев — Червякова и Городничего. Оба оказались в положении неизвестности, Городничий не может понять, как поведет себя мнимый ревизор, а Червяков — как отреагирует генерал. Ревизор и генерал — оба эти лица буквально гипнотизируют наших героев и приводят к последствиям, которые они никак не ожидают. У Чехова: «Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и… помер». У Гоголя до смерти не доходит, но реплика Городничего: «Помилуйте, не погубите!» — о многом говорит. Чинопочитание у Чехова и взятки у Гоголя — причины этих уродливых явлений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.