Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хлестаков и «хлестаковщина» (По комедии Н.В.Гоголя «Ревизор») (ЕГЭ по литературе)

Комедия Николая Васильевича Гоголя “Ревизор” — великое произведение, написанное в первой половине XIX века. Предметом повествования в ней является жизнь русского чиновничества. Гоголь сатирически описывает нравы и порядки этого общества, члены которого не соответствуют тем "важным местам", которые занимают. Все они берут взятки, воруют из государственной казны или совершенно ничего не делают на службе. Многие проблемы, описанные в «Ревизоре» являются актуальными и в современном мире, что делает комедию бессмертной. Одной из таких проблем является «хлестаковщина», получившая свое название в честь главного героя произведения Ивана Александровича Хлестакова.

Образ Хлестакова неоднозначен, многогранен и пропитан гиперболой, почти гротескными преувеличениями. Еще в «Замечаниях для господ актеров» Гоголь указывает на характерную особенность Хлестакова: «Несколько приглуповат, без царя в голове, пустейший человек».

Действительно, поведение и действия данного героя часто хаотичны и неосмысленны. Хлестаков живет в своей реальности, отличающейся от текущей действительности. Он хвастун и лжец, однако действия его не подчинены какому-либо корыстному или обдуманному плану, но подчинены обстоятельствам. Ложь героя порождена его простодушием, он сам верит в то, что говорит. Мнимое хвастовство Хлестакова набирает особые обороты, когда герой замечает, что его слушают, и догадывается, что его, скорее всего, приняли за лицо более важное, чем он являлся на самом деле. Герой вдохновенно говорит все, что приходит на ум: он и департаментом управляет, и с Пушкиным дружит, и во дворец ездит. Образ мыслей Хлестакова типичен для большинства героев Гоголя: алогичность, бессвязность речей и безудержная ложь – вот что объединяет жителей города N. Все эти отрицательные качества объединяются в один термин – хлестаковщина.

Хлестаковщина – нравственный и моральный порок общества, при котором во всех социальных кругах царит невежество, глупость и взяточничество. Данное явление наиболее полно выражает суть эпохи, в которой отсутствует нормальная человеческая логика, в которой человека судят не по душевным качествам, а по положению в обществе. Чтобы занять высокое положение, достаточно лишь случая, благодаря которому обычного «Сосульку, тряпку» примут за «важного человека». В комедии Хлестаков и хлестаковщина становятся образами-символами, которые можно прочитывать не только в контексте чиновничества, но и всего общества, готового пресмыкаться перед сильнейшим. Желание сыграть роль выше той, которая предназначена, стремление построить свою жизнь за счет связей с высокопоставленным лицом (например, городничий, желающий выдать свою дочь «не за какого-нибудь простого дворянина…») – все это порождает в душах людей хлестаковщину.

Таким образом, можно сказать, что хлестаковщина – это общий порок для героев пьесы. Как говорил сам Гоголь: «возникшая до высшей степени пустота». Люди, похожие на Хлестакова, были и будут всегда, и даже в современном мире существует немало примеров проявления данного качества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.