Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Решение вопроса о нравственном долге в повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

В повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" решаются вопросы нравственности: о взаимоотношении между двумя слоями общества (помещиками и крестьянами), об ответственности каждого человека перед государством, вопросы долга, чести, истинного благородства. В решении этих проблем особенно важную роль сыграли Гринёв и Швабрин, которые отличаются характерами, олицетворяющие собой как бы борьбу добра и зла в отношениях между людьми.

Гринёв и Швабрин, два умных, образованных и состоятельных человека, были выходцами из дворянской среды, принадлежащие к одному классу.

Они оба были офицерами, хотя имели абсолютно разное понятие о чести. Гринев предан своему Отечеству, готов погибнуть, но не изменить долгу, что наблюдалось в Белогорской крепости и в Оренбурге. Он добр, отзывчив, всегда готов отвечать за свои поступки, и самое главное, умел дать анализ своим действиям. Это наблюдалось, когда он напрасно нагрубил Савельичу, а также в других случаях, когда был действительно неправ. Относящийся с уважением к Маше (капитанской дочке), Гринёв со временем ее полюбил, благоразумную и чувствительную девушку.

Швабрин противопоставляется Гринёву как мстительный, бесстыдный, жестокий человек, способный при первой же опасности изменить своему долгу. Видя взаимную склонность между Машей и Гринёвым, Швабрин пытался всеми силами их отвлечь и поссорить. Даже старался погубить молодого офицера.

Несмотря на то, что в повести "Капитанская дочка" Пушкин вывел Гринёва положительным героем, а Швабрина - отрицательным, известно о негативном отношении писателя к самодержавию и его глубокий интерес к простому народу, его борьбе за свободу, к главарю восстания Пугачёву. Исходя из этого, можно предположить о доле симпатии Пушкина к персонажу, который перешёл на сторону народа в его борьбе против самодержавия.

В повести чувствуется уважение к тем, которые борются с деспотизмом, за свободу, правду и справедливость.

Прочитав повесть "Капитанская дочка" можно сделать вывод: воинский долг и предательство несовместимы, а чувства должны быть искренними и неизменными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.