Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Это произведение считается величайшим в хронике Пушкина, было написано за три месяца до смерти писателя. В нем затрагивается проблемы чести, долга, службы Родине, особенно актуальные в период пугачевского восстания. Перед написанием повести Пушкин тщательно изучал историю и даты, связанные с этим событием. В кратком эпилоге он отметил, что при написании произведения опирался на записки Гринёва с семейной хроникой и историческими событиями. Пушкин переплетает в повести судьбу героев с военным периодом.

Он показал в ярких красках личность и психологические качества каждого персонажа: отца Петра — Андрея Петровича писатель наделил суровостью, грубостью (в общении с женой), строгостью.

Из положительных черт можно отметить честность, прямоту и сильный характер. Андрей Петрович переживал за судьбу сына Петруши и хотел, чтобы тот стал настоящим солдатом, поэтому дал напутствие: "береги платье снову, а честь смолоду". К счастью, его сын, Пётр, перенял качества отца, а от матери ему достались доброта и милосердие.

Машу Миронову — возлюбленную Петра, Пушкин описывает с неким романтизмом, особой теплотой. Капитанскую дочку он так же наделил искренностью, верностью, решительностью и силой духа (все эти качества проявляются в её поездке к императрице)

Алексей Швабрин является героем антагонистом. Он лжив, хитёр, нечестен и ищет любые способы избавиться от Петра Гринева, чтобы жениться на Маше.

Образу Пугачева, предводителю народного бунта, автор уделил, как мне кажется, особое внимание. Очень неоднозначный персонаж, который одновременно жесток и милосерден, остроумен, хладнокровен, в течение всей повести сопровождает главного героя — Петра и помогает ему добраться до Белогородской крепости, на помощь к Маше. Действующие лица в произведении наделены уникальными чертами характера, благодаря чему получились живыми.

Пушкин пишет простым, лаконичным, понятным языком и благодаря этому чётко передаётся сюжет реальных исторических событий восемнадцатого века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.