Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин написал повесть «Капитанская дочка» по материалам о восстании Емельяна Пугачева. Приступая к роману, он досконально изучил множество исторических документов, манифестов и описаний этого великого восстания. Благодаря такой серьезной работе, проделанной автором, мы, читатели, можем насладиться великолепной точностью и красочностью повести.

Рассказ в «Капитанской дочке» ведется от лица юного дворянина - Петра Гринева. Он смелый, честный и порядочный человек. Даже в условиях войны он не очернил своей чести, не пошел на подлость, ради собственной выгоды, и предательство.

Вопреки своей молодости, импульсивности, горячего нрава и опасности, он сумел сохранить достоинство, сдержать свое слово и смог помочь другим людям, в том числе и Пугачеву.

Емельян Пугачев тоже во многом помог Петруше Гриневу, отплатил ему добром на добро, и тот оценил его помощь. Несмотря на то, что Гринев по происхождению дворянин, а, значит, уже заведомо враг Пугачева, он все же честно признал хорошие качества этого человека. Но, в отличие от Швабрина, он отказался переходить на сторону Пугачева. Емельян же показал себя в этом случае достойно - он принял выбор юноши и оценил его верность Отечеству.

Но главная героем произведения является не Петр Гринев, не Емельян Пугачев, а Мария, дочь капитана Миронова. В ее честь и названа повесть, именно ее роль автор выделил и вынес на первый план. Во многом она похожа на двух других героинь Александра Сергеевича Пушкина - Ольгу и Татьяну Лариных. Ее внешность напоминает мне Ольгу. У Маши тоже кругловатое лицо, светлые локоны, а на щеках румянец. А вот характер больше схож с Татьяной. Маша скромна, верна, но в то же время способна на смелый поступок, особенно ради любимого человека. Мне кажется, что в этих образах Пушкин отразил характер настоящей русской девушки. К тому же, именно Маша повлияла как и на Петра, так и Емельяна. Так что ее можно считать полноправной главной героиней этого произведения.

Конечно, нельзя отрицать и важную роль второстепенных персонажей. Например, Архипа Савельева, или, как его называл молодой Петруша, Савельича. Но все же основную мысль произведения передают именно главные героини, и именно за их судьбами мы следим.

«Капитанская дочка» захватывает с первых строчек. Александр Сергеевич Пушкин постарался передать в своей повести историческую подоплёку своего сюжета. Но все же, я считаю, что именно герои сделали это произведение таким интересным и захватывающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.