Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По повести «Капитанская дочка» пример (Пушкин А. С.)

Известная повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» входит в число самых ярких и талантливых сочинений великого русского писателя. Пушкин всегда был невероятно мудрым и проницательным писателем для многих поколений читателей, поэтому его небольшая повесть, в которой с неподражаемой силой раскрывается тема благородства, любви, верности и самоотверженности стала настолько популярной и любимой.

Несмотря на то, что повести скоро будет уже 200 лет она читается очень легко, занимательно, а образы, созданные автором, стали практически идеальными примерами таких качеств души, как честь, благородство, преданность. Главные персонажи повести — Пётр Гринёв, Маша Миронова и Емельян Пугачёв стали знаковыми образами на все времена.

В «Капитанской дочке» речь идёт о исторических событиях, действительно имевших место в истории нашей страны в 70-е годы 18 века. Пушкин умело, легко и непринужденно наложил на реальные факты свою выдуманную сюжетную линию, создав идеально гармоничное произведение.

Восстание Емельяна Пугачёва, объявившего себя очередным внезапно объявившемся царским наследником стало крупнейшим восстанием крестьян в истории нашего государства.

Пушкин умело отразил историческую обстановку, показал масштабность военных действий, однако военная тема стала не самой главной в его повести.

На фоне драматических и трагических событий Пушкин поднимает важнейшие общечеловеческие проблемы — патриотическое воспитание, верность, достоинство и честь личности человека. Эти проблемы всегда будут волновать людей поэтому даже спустя почти 2 сотни лет повесть не кажется устаревшей и неактуальной, а скорее совсем наоборот.

Началом истории стал приезд молодого офицера Петра Гринёва в Белогорскую крепость. В пути его сопровождал крепостной опекун дядька Савельич. В дороге они заблудились, вдобавок начался снежный буран. Благодаря случайно встреченному мужику путешественники смогли выбраться на дорогу и попасть на постоялый двор. Гринёв был очень благодарен мужику и подарил ему за доброту свой зимний тулуп.

Эта была поистине роковая встреча, а также сюжетный поворот, в котором Пушкин смог гармонично и остроумно соединить реальное историческое лицо со своими героями. Как известно, этим случайным мужиком оказался сам Емельян Пугачёв.

Пушкин очень своеобразно и нетипично для того времени изобразил Пугачёва. Как представитель дворянства, Пушкин, конечно, не мог полностью одобрять все то, что учинил глава мятежников, но и он не стал изображать Пугачёва как абсолютное зло.

У Пушкина Емельян Пугачёв показан противоречивым и сложным человеком со своим кодексом чести, благородства. Конечно, он мог немного идеализировать Пугачёва, но благодаря этому мы видим в Пугачёве не просто жестокого и беспощадного разбойника, а умного, проницательного и по большому счету неплохого человека, попавшего в сложную ситуацию, когда приходится принимать непопулярные решения, чтобы добиться своих целей.

Мы понимаем, что Пугачёв с точки зрения закона преступник, грабитель и убийца. Он незаконно объявил себя царем, организовал войско, куда пошли недовольные царским режимом люди, он захватывает города, казнит тех, кто не принимает его власть. Пушкин показывает, что Пугачёв не всегда готов убивать, он не очень доволен исходом, но ему приходится отдавать такие приказы, чтобы удержать свою власть и позиции.

С другой стороны, Пугачёв предстает справедливым, благородным человеком, который не забывает добро. Он помог Гринёву сбежать из крепости, потом спас Машу Миронову от рук предателя Швабрина. Мы видим, что Пугачёв не чужд благородства, он незаурядная личность. Он мог проявить пощаду не только для своих людей, но и для формальных врагов. Это, конечно, поступки, вызывающие уважение.

Пётр Гринёв изображён под стать Пугачёву. Он благородный дворянин, тщательно соблюдающий наказы отца. Он возвращает долг, который проиграл Зурину, а когда пришлось иметь ответ за ложь Швабрина он даже мысли не имел, чтобы оправдаться Машиным именем. Он также уважает Пугачёва за его поступки и в другой жизни они бы могли стать хорошими товарищами, но здесь они находятся по разные стороны баррикад и всё, что в их силах, так это просто не сталкиваться друг с другом на поле боя. В Белогорской крепости Гринёв проявил себя, как истинный патриот и человек, который дорожит такими понятиями, как честь и достоинство. Но он и не забывает об общечеловеческих качествах — доброте, благородстве, которые готов проявить не только к своим соратникам, но и к тем, с кем приходится воевать.

Человеком, ставшим полной противоположностью Гринёву, стал Алексей Швабрин, молодой дворянин, сосланный в крепость за убийство на дуэли. Швабрин — человек, которому не знакомы понятия чести, доброты, верности. Он презирает всех, считая себя лучше других. Он готов подло мстить и добиваться любви девушки недостойными методами запирая её в темницу. Он спокойно совершает низкие поступки, не видя ничего постыдного в этом, лишь бы ему самому это принесло какие-то плюсы. Он предает своих товарищей и переходит на сторону мятежников, а потом на суде также рассказывает про Гринёва, что тот помогал Пугачёву. Такие люди, как Швабрин не по душе ни настоящим героям, как Гринёв, ни даже преступникам, как Пугачёв. По крайней мере, у Пугачёва были свои принципы, ради которых он шел до конца и не изменял им, а Швабрин мог ради выгоды сделать всё, что угодно.

Маша Миронова — прекрасная девушка, пример настоящего героизма, верности и любви. Даже находясь в заточении, на хлебе и воде, она и не думала спасать себя способом, который ей был неприемлем — выйти замуж за подлеца Швабрина. Она не побоялась вступиться за Петра перед лицом самой императрицы, которая могла сурово наказать Гринёва.

В «Капитанской дочке» Пушкин попытался показать свою картину мира, которая построена на человечности, доброте и мудрости. Мы понимаем героев и их поступки, потому что Пушкин писал это не только для людей своего времени, а для людей вообще всех времен и стран. Герои Пушкина становятся для нас примером того, какими людьми надо быть. Это настоящая литература, которая не просто развлекает, учит и заставляет думать, а также помогает нам сделать свой нравственный выбор в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.