Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ненависти по тексту И.А. Ильина (ЕГЭ по русскому)

Прочитав текст Ильина Ивана Александровича, мы невольно задумываемся над проблемой ненависти и ее роли в жизни каждого. Какое воздействие на нас способно оказывать данное чувство? Какие существует пути преодоления ненависти? Проанализировать данную проблему нам и помогает Ильин.

Автор неоднократно утверждает, что ненависть не приводит ни к чему хорошему. Так, согласно предложению 12, она порождает чувство большого несчастья, огорчения и своего бессилия. Кроме того, ненависть заставляет страдать и ненавидящего, и ненавидимого (предложение 20). Данный пример убеждает нас в том, что необходимо уметь преодолевать подобное чувство.

Далее Ильин рассуждает над способами борьбы с ненавистью.

«Луч настоящей любви укрощает диких зверей», - говорит он. По мнению автора, именно любовь спасает человека от зловредного чувства.

Оба примера-иллюстрации, выбранные мною, раскрывают проблему ненависти. Они демонстрируют последствия подобного чувства и пути спасения от него.

Позиция автора ясна: каждый должен уметь прощать ошибки. Потому что чувство ненависти порождает множество проблем не только для ненавистника и ненавидимого, но и общества в целом.

Точка зрения автора настолько убедительна, что с ней нельзя не согласиться. Яркий пример влияния ненависти на человека и общество мы можем наблюдать в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Ненависть к окружающим и тем, кто мешает жить по достоинству, побуждает Родиона Раскольникова на совершение преступления. Он убивает старуху-процентщицу, которая, по мнению героя, не достойна жить на свете. Кроме того, его ненависть породила и другие проблемы: смерть невиновной беременной Лизаветы и собственная духовная деградация.

Исходя из вышесказанного, мы убедились, что чувство ненависти влечет за собой лишь негативные последствия. Нужно уметь прощать людей и испытывать радость от того, что тот или иной человек «живет на белом свете». А преодолеть чувство ненависти помогает именно любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.